Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 28.02.2019 15:55

Власти Краснодара нарушают решение суда и права садоводов

В региональный штаб Общероссийского народного фронта обратились с коллективной жалобой жители садоводческого некоммерческого товарищества «Орбита». В 2013 году СНТ получило в аренду земельный участок в Прикубанском округе города Краснодара. В том же году, комиссия по землепользованию и застройке МО г. Краснодар вынесла положительное решение о планировке этого земельного участка и внесении изменений в генеральный план города.

Проект планировки был разработан и подписан, однако больше со стороны городских властей никаких действий по оформлению участка не было предпринято. Напротив, при обращении жителей СНТ «Орбита» в администрацию города, был получен ответ, что их участок находится в рекреационной зоне.

Чтобы отстоять свои интересы, люди обратились в Первомайский суд города Краснодара, который вынес решение в пользу садоводов. В соответствии с ним, администрация обязана была внести изменения в генплан, изменить назначение участка с рекреационного, на зону «садоводческих товариществ» с разрешением на застройку его индивидуальными жилыми домами. В 2018 году власти пытались обжаловать это решение в Арбитражном суде, но и там Фемида встала на сторону садоводов. Однако городские власти продолжают бездействовать.

- Между администрацией МО Краснодар и СНТ «Орбита» заключён договор аренды, граждане условия договора выполняют и за шесть лет оплатили в бюджет города по договору около 13 миллионов рублей. А в ответ администрацией города не исполняются ни условия договора, ни решения судов. Службой судебных приставов уже наложено административное взыскание за невыполнение решений суда, в случае повторного нарушения будет возбуждено уголовное дело. Мы будем контролировать ситуацию и не оставим граждан один на один с проблемой, которая длится уже шестой год, - прокомментировала эксперт ОНФ в Краснодарском крае, депутат Государственной думы Светлана Бессараб.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
БессарабОНФКраснодарадминистрациясадовое товарищество
0
0