Краснодар Пятница, 19 апреля
Экономика, 09.02.2018 15:55

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев встретился с Уполномоченным при президенте РФ Борисом Титовым

9 февраля прошла встреча губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и Уполномоченного при Президенте РФ по правам предпринимателей Бориса Титова.

Кубани удалось стать лидером среди регионов России по доле малого и среднего предпринимательства в общем валовом продукте. Если по стране этот показатель достигает 19,9%, то в Краснодарском крае 33% валового продукта приходится на малое и среднее предпринимательство.

- Сегодня в структуре МСП края более 60% занимает торговля и услуги. Мы курортный регион, для нас это характерно. Но именно поэтому одна из стратегических задач этого года для нас – переориентировать меры господдержки, в том числе – на развитие реального сектора экономики, - отметил губернатор.

Из поддержки предпринимательства, в администрации края, отмечают наличие в каждом муниципалитете специализированных центров. Их намерены объединить в единую сеть краевого центра поддержки. В регионе также успешно работает Фонд микрофинансирования и Гарантийный фонд. А в 2018 году появится еще и третий - Региональный фонд, который будет также направлен на оказание поддержки малому и среднему предпринимательству.

Конечно, власти отмечают и проблемы. Например, как сказал Вениамин Кондратьев, политику естественных монополий нужно отменять. Особенно это важно, когда возникают проблемы у кубанских предпринимателей с подключением к энергосетям. Тем временем Борис Титов отметил, что все равно Краснодарский край пока - лидер в развитии малого и среднего предпринимательства.

- Малый и средний бизнес – это основа для региона, в частности – для вашего. Хочу отметить, что созданный в крае фонд микрофинансирования является одним из самых успешных в стране, - сказал уполномоченный.

Вдобавок стало известно, что часть денег Бориса Титова будет поступать в бюджет Кубани. А причиной тому - покупка нового жилья и регистрация по новому месту жительства в Абрау-Дюрсо. Поэтому и часть налоговых отчислений от предпринимательской деятельности уполномоченного будет идти в «краевую казну».

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: НОВОСТИ КУБАНИ  
Краснодарский крайБорис ТитовгубернаторКондратьевпредпринимательство
0
0