Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 14.11.2016 21:59

Власти не отменили слушания по скандальным изменениям Генплана Краснодара

Власти не отменили слушания по скандальным изменениям Генплана Краснодара
Гражданские активисты раскритиковали изменения в главном градостроительном документе.

В Краснодаре активисты городского движения «Помоги городу» категорически выступили против изменений, вносимых в Генплан кубанской столицы.

В своем обращении губернатору общественники заявили, что администрация города пытается изъять у жителей обширные территории зеленых зон.

Так, согласно изменениям в генеральном плане Краснодара более 1000 гектаров зеленых зон и 300 гектаров зон транспортной инфраструктуры пойдет под жилищное строительство.

В планах - застроить многоэтажными домами береговые зоны реки Кубань и Карасунских озер.

По словам координатора движения «Помоги городу» Елены Шуваловой, позиция у активистов одна: отменить слушания и отправить Генплан Краснодара на доработку.



14 ноября с общественниками встретился вице-губернатор Кубани Юрий Гриценко и исполняющий обязанности мэра Краснодара Евгений Первышов.

- Состоялся достаточно конструктивный диалог, все согласились, что 33% изменений в генеральный план - это фактически новый Генплан, - сообщила «Блокноту Краснодар» Елена Шувалова. - Но в итоге позиция гражданских активистов не была принята и слушания по Генплану состоятся уже завтра, 15 ноября.

На встрече вице-губернатор Кубани Юрий Гриценко дал поручение быть на общественных слушаниях наблюдателям от администраций края, города, Городской думы и следить за тем, чтобы городу был нанесен минимальный ущерб при переводе зеленых зон в зоны многоэтажной застройки.

- Губернатор поручил мэру города создать общественный совет при комиссии по землепользованию и застройке, чтобы мы могли иметь доступ к документам на более ранней стадии, - говорит Елена Шувалова, - чтобы не происходило таких вещей, как произошло сейчас: плохо проработанные документы вносятся в Генеральный план.

Напомним, что публичные слушания по проекту Генплана Краснодара пройдут с 15 ноября по 29 декабря 2016 года.

За время слушаний пройдут 33 публичные встречи по изменениям в главный градостроительный документ города. После этого 11 января 2017 года Гордума утвердит окончательные версию Генплана.

                                                                                                                                     Фото: Иван Клюкин

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Добро пожаловаться!  
Краснодарпубличные слушанияГенпланЕвгений Первышов
0
0