Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 19.05.2017 16:14

Власти Новороссийска вопреки законам разрешали убивать бездомных животных

В кубанском городе-герое до мая люди и спецслужбы могли безнаказанно успылять бездомных животных, а после утилизировать.

Грубое нарушение федерального и регионального законодательства заметила Азово-Черноморская природоохранная прокуратура. В рамках проверки соблюдения муниципалитетом всех норм и правил они увидели не состыковку в документах. Так, в Новороссийске, оказывается, власти в официальных правовых актах прописали разрешение на убийство бездомного животного, если оно было не востребовано горожанами.

- Муниципальный акт, вопреки нормативным предписаниям об обязательной иммунизации отловленных животных против бешенства и возвращению, в случае их невостребования в места прежнего обитания, содержал положения об их усыплении с последующей утилизацией, - сообщается на сайте прокуратуры края.

Стражи правопорядка выступили с протестом. Его признали вполне обоснованным. Поэтому в правовой акт Новороссийска внесены изменения, которые запрещают такое негуманное отношение к животным.

Напомним, что 18 мая жительница Краснодара спасла кошку от верной смерти. Неизвестный поместил пушистую в пакет, туго завязал его и выбросил в мусорку. Животное задыхалось, но его вовремя спасла зоозащитница.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новороссийскубийство бездомных животныхусыплениеутилизацияправовой акт
0
0