Краснодар Четверг, 25 апреля
Экономика, 03.08.2017 17:00

Власти Кубани составят список востребованных профессий на ближайшие десять лет

3 августа во время комиссии по регулированию социально-трудовых отношений вице-губернатор Анна Минькова поручила составить список конкретных специальностей, которые будут востребованы в Краснодарском крае минимум десять ближайших лет.

Благодаря этому, по мнению властей, можно будет перепрофилировать колледжи и техникумы. Минькова напомнила, что это требуется сделать в рамках поручения президента РФ о создании 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). На Кубани на 2017 год этот показатель достиг 358 тысяч. К 2020 году планируется его увеличить до 692 тысяч ВПРМ.

- Необходимо создать определенный пул профессий в зависимости от того, что будет востребовано работодателями в течение ближайших 5-10 лет. Тогда мы сможем сориентировать или перепрофилировать, в том числе техникумы и колледжи на то, чтобы они развивали конкретные профессиональные навыки и стандарты, - сказала вице-губернатор.

На комиссии выступил и замруководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства региона Роман Куринный. Он сказал, что специалисты требуется в сфере АПК, оптовой и розничной торговле, сфере госуправления и обеспечения военной безопасности, здравоохранении, а также транспортных услуг.

Также Минькова отметила, что нужно поработать над повышением престижа среднего профессионального образования не только с выпускниками, но и с работодателями. Вице-губернатор поручила составить перечень конкретных профессий с учетом реализации крупных инвестиционных проектов, которые будут востребованы производителями в ближайшие десять лет.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарАнна Миньковавостребованные профессииперечень специальностейобразование
0
0