Краснодар Среда, 24 апреля
Политика, 08.11.2016 15:56

Влияние губернатора Кубани оценили федеральные эксперты

Первые позиции рейтинга уверенно заняли мэр Москвы и глава Чечни.

Агентство политических и экономических коммуникаций подготовило любопытный рейтинг влияния глав субъектов за октябрь.

По словам генерального директора АПЭК Дмитрия Орлова, трендом месяца стало укрепление позиций руководителей регионов, которым удалось успешно провести кадровые изменения после выборов 18 сентября.

Возглавил рейтинг мэр Москвы Сергей Собянин, получив средний балл - 7,18. На второй позиции расположился глава Чечни Рамзан Кадыров, на третьем месте - президент Татарстана Рустам Минниханов.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев с 15-го места сразу поднялся на 8-е. Чиновник получил от политологов 6,44 балла.

По мнению исследователей, Кондратьев на сегодняшний день самый влиятельный руководитель в ЮФО. Однако же по мнению краснодарских политологов, по имиджу главы Кубани сильно ударила история с «Тракторным маршем».

Напомним, в августе 2016 года кубанские фермеры на тракторах отправились в Москву для встречи с Владимиром Путиным. Аграрии хотели рассказать президенту о беззаконии в регионе и рейдерских захватах земель.

Но после выборов в Госдуму рейтинг губернатора Кубани начал заметно расти. Как считает краснодарский политолог Александр Топалов, причин для роста рейтинга губернатора несколько.

- Во-первых, это успешно проведенные сентябрьские выборы и последовавшие за ними решения. Команда губернатора переходит в устоявшуюся стадию, это влияет на стабильность в регионе в целом. Во-вторых, губернатор в октябре вошел в состав консультативной комиссии Госсовета, что само по себе является сигналом о том, что его позиции сильны, - рассказал «Блокноту Краснодар» Александр Топалов.

По словам эксперта, Кубань как один из важнейших и стратегических регионов всегда находится под пристальным вниманием федерального центра. Если никаких серьезных потрясений здесь нет, значит губернатор справляется.

Накануне глава региона стал «хорошистом» в рейтинге Кремля. Губернатор получил от правительственных политологов твердую «четверку».




Новости на Блoкнoт-Краснодар
Губернатор КубаниВениамин Кондратьев
0
0