Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 24.08.2017 12:46

Вместо букетов учителям на 1 сентября экологи Краснодара предложили посадить деревья

Экологи кубанской столицы предлагают посадить деревья у школ на 1 сентября вместо того, чтобы дарить букеты учителям.

По словам специалистов, каждый год на букеты преподавателям ко Дню знаний тратится до 9,5 миллиардов рублей. Они уверены, что это десять миллионов букетов всего за день, которые через несколько дней после покупки отправляются в мусорную корзину. Экологи считают, что если посадить деревья, то лес будет расти вместе с детьми, может стать домом для лесных обитателей и обязательно даст кислород, который необходим для здоровья детей, и которого не хватает в городе. 

Традиция дарить на 1 сентября цветы появилась совсем недавно. В знаменитом фильме 1948-го года «Первоклассница» о начале школьной жизни девочки Маруси, снятом по сценарию Евгения Шварца режиссером Ильей Фрезом, героиня идет в школу не только без цветов, но и в черном фартуке. Нет в кинокартине и праздничной линейки: первоклашки просто сразу садятся за парты и начинают учиться. А в фильме того же Ильи Фреза «Вам и не снилось», снятом в 1980-м году, цветы, как и белые фартуки, уже есть, но это несколько гладиолусов, поставленных учениками в вазу на учительском столе. 

При этом жители отмечают значительный рост цен на букеты ко Дню знаний, а так же увеличение количества точек продаж на рынках. В администрациях некоторых городов России проводят дополнительные аукционы на торговые места для предпринимателей на 1 сентября. По мнению экологов, традицию подарком в виде букета на 1 сентября можно усовершенствовать с учетом современных проблем городов. Одним из факторов по праву можно считать нехватку зеленых насаждений города. Горожане отмечают, что с условием перенасыщенности детей практически в каждой школе Краснодара, можно превратить территории образовательных учреждений в лес.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Кубаньэкологи1 сентябряподарки учителямбукетыпосадка деревьев
0
0