Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 09.01.2019 14:57

Вместо многоэтажек в Краснодаре открыли Аллею

9 января мэр Краснодара Евгений Первышов и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев открыли Аллею в честь 80-летия образования Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне столицы Кубани.

Жители Юбилейного микрорайона митингами и обращениями в администрации города и края добились, что на берегу реки Кубани построили не многоэтажные дома, а Аллею. Арбитражный суд региона инициировал расторжение договора аренды и возвращение земли в муниципальную собственность. Губернатор Кондратьев отметил, что ее сделали «с нуля», чего в Краснодаре не было давно.

– Сегодня Краснодар активно развивается, но нам важно не количество новых квадратных метров жилья, а чтобы жизнь в городе была комфортной для людей. А парки, скверы – это необходимое условие развития города, и жители это понимают. Спасибо за ваше неравнодушие. В том числе, благодаря вашей активной позиции нам удалось «с нуля» создать эту зеленую зону, – обратился к горожанам Вениамин Кондратьев.

Первая очередь Аллеи занимает 4,5 га, в длину она 461 метр. Построили ее за четыре месяца. Она проложена от улицы Рождественской Набережной, 4 до пересечения с Платановым Бульваром. В скором времени рабочие должны взяться за строительство второй очереди. В общей сложности ее протяженность составит 1,1 километр, а площадь 12,8 га. На проект выделили 165,6 млн рублей.

— Год назад на этой территории были строительные котлованы, из которых торчала арматура. Как и обещали, в сентябре прошлого года мы активно приступили к ее благоустройству, чтобы эта территория вернулась жителям в таком обновленном виде. В дальнейшем будем ее расширять, создавать единую набережную вдоль реки Кубань. И, конечно, продолжать реализацию федерального проекта по формированию комфортной городской среды. В 2019 году предстоит благоустроить еще четыре территории в Краснодаре, — сказал Евгений Первышов.



Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодараллеяпаркКондратьевПервышов
0
0