Краснодар Пятница, 19 апреля
Происшествия, 18.10.2018 20:24

Военный самолет рухнул на севере Кубани

В Ейском районе Краснодарского края потерпел крушение учебный самолет Л-39, совершавший планово-учебный тренировочный вылет. 

Инцидент произошел около 17:00 в районе станицы Должанская. Летательный аппарат упал в воду, сейчас поисково-спасательная группа занимается поиском двух летчиков, которые успели катапультироваться. Известно, что самолет выполнял полет без боекомплекта. По предварительной информации, причиной крушения могла стать техническая неисправность, сообщил департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

UPD: Самолет упал в 1,5 км от берега. Предположительное место падения находится в Азовском море в районе Должанской косы. Поиски летчиков ведутся на воде и на суше, сообщил ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах.

- Знаем, что самолет в воде, и живы они или нет, пока не понятно. Самолет под водой, ориентировочное место понимаем, но точного нет, - заявил собеседник агентства, уточнив, что поиск ведется с катеров, а водолазов пока не привлекают. К спасателям также присоединились добровольцы из числа местных жителей. Здесь находятся руководители города и района, которые оказывают необходимую помощь спасателям.

Учебный реактивный самолет Л-39 «Альбатрос» разработали в Чехословакии. Первый полет он совершил в 1968 году, а в 1972 году его назначили основным учебно-тренировочным самолетом стран-участниц Организации Варшавского договора. Сегодня он все еще является основной машиной для подготовки курсантов летных училищ России, хотя производство было прекращено в 1999 году.

Напомним, 12 октября Михаила Еманова, кубанского курсанта, успешно посадившего самолет после столкновения с птицей в небе, наградили орденом Мужества курсанта Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков. Сразу после взлета на высоте 200 метров в двигатель учебного самолета Л-39 под управлением курсанта четвертого курса Еманова влетела птица, что привело к повреждению силовой установки. Не имея в запасе много времени, тот принял решение посадить самолет на неподготовленную открытую площадку без выпущенных шасси.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
самолеткубань
0
0