Краснодар Пятница, 19 апреля

Возвращение к истокам: как менялся герб Краснодара

Со школьной скамьи детям прививают любовь к Родине, изучая вместе с ними историю, традиции и символику государства. Большинство россиян знают, как выглядит герб страны, какие цвета на флаге и какие слова в гимне. На Кубани, в частности в Краснодаре, тоже есть своя символика, и она менялась с течением времени. У герба города, например, есть своя отдельная история.

Первый проект герба Екатеринодара был разработан в 1842 году есаулом Иваном Черником, но свет он так и не увидел. Император Александр II обнаружил в нем неточности и отступления от теории геральдики и отправил его на доработку. В течение пяти лет Черник постарался полностью изменить композиционное построение герба, и уже в 1849 году он был утвержден. Он представлял собой щит, разделенный на четыре части. В первой и четвертой располагались на золотом поле крепость черного цвета, над ней черный двуглавый орел, на груди которого московский герб. Во второй и третьей на серебряном поле располагались два, накрест положенные знамени лазуревого цвета с вензелями. Над щитом корона, его поддерживают два казака. И вплоть до революции 1917 года герб не менялся.

герб.jpg

В советское время за основу герба Краснодара был принят эскиз местного художника И. А. Бассанского. Он воплотил в нем детали и прошлого, и настоящего. Основными символами на нем были золотой колос, шестеренка и силуэты заводов, которые символизировали высокий уровень производства в крае. Принят герб был в 1979 году.

oYQ0DLjHkkQ.jpg

После распада СССР был возвращен старый герб, который существовал в Екатеринодаре, но без украшений и каймы. В 1999 году на герб вернулась вся атрибутика. Современный вариант герба был принят в 2005 году. Здесь художники применили цветную версию первоначального варианта герба, сделав акцент на зеленом цвете. По традициям геральдики, он означает надежду, изобилие, обновление жизни и здоровья.

YUQhl9-cMfw.jpg

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историягербКраснодар
0
0