Краснодар Среда, 24 апреля
Культура, 08.09.2016 10:55

Впервые за последние 40 лет в городе Краснодаре пройдут гастроли старейшего театра Крыма

Гастроли старейшего театра Крыма - академического русского драматического им. М.Горького будут проходить с 4 по 6 октября.

В нынешнем году театру исполнилось 195 лет. Из обширного репертуара, насчитывающего более 60 названий, для показа в Краснодаре выбрано три спектакля, в которых наиболее полно отразилось разнообразие творческих исканий коллектива, уверенно следующего традициям русского психологического театра.

4 октября - «ЖИТЬ КАК БОГИ»

Спектакль поставлен по пьесе известного писателя, публициста, редактора «Литературной газеты» Юрия Полякова. Как определил сам автор: его произведение о столкновении поколений и их страстей.

В основе спектакля «Жить как боги» очень острая современная история о страсти, измене, предательстве, корыстолюбии, о цене, заплаченной человеком за успех. На примере семьи отставного дипломата Гаврюшина автор, а вслед за ним постановочный коллектив спектакля, обнажает болевые точки нашей действительности. Молодой герой, самородок из Сибири Артем Бударин хочет жить как древнегреческие боги, забывая, что двигали ими подчас самые низменные страсти.

В ноябре 2015 года спектакль «Жить как боги» принимал участие в 1 Международном фестивале современной русской драмы «Смотрины» и получил высокую оценку автора пьесы Юрия Полякова.

Режиссер-постановщик спектакля - народный артист УССР, лауреат Государственной премии СССР Анатолий Новиков.

5 октября - «ЖЕНИТЬБА АНДРЮШИ»

Никто, пожалуй, ныне не усомнится в актуальности произведений великого А. Н. Островского. Сюжеты и персонажи его пьес поразительно точно вписываются в сегодняшние реалии. Многое из того, что волнует нас сейчас, мы находим в произведениях Островского. Режиссер спектакля народный артист УССР Анатолий Новиков убежден, что это самая нравственная пьеса в русской классике, и особенно нужна она сегодня, когда расчет и цинизм стали нормой жизни. Сейчас нам необходимы такие пьесы и такие герои, как Андрей Белугин. Мир погибает от равнодушия, от нравственного краха, от попрания законов Божьих, от утраты семейных ценностей - таков лейтмотив спектакля. Только порядочность, нравственная чистота спасут мир. В рецензии на спектакль профессор Л. Борисова справедливо отмечает: «Женитьба Андрющи» - оптимистический спектакль о перспективах русского мира, о победе «почвы» над гламуром, трудового хлеба над «бешеными деньгами».

6 октября - «ОСТОРОЖНО! ТЁТКИ!»

С автором пьесы «Осторожно! Тётки!» Александром Коровкиным коллектив Крымского русского драматического театра связывает большая творческая дружба. В нашем репертуаре пять постановок по произведениям этого известного московского драматурга.

«Осторожно! Тётки!» - типичная комедия положений, в которой есть все, присущее этому искрометному жанру. Лихо закрученная интрига, путаница, череда недоразумений, которые заставляют публику смеяться без умолку. В старинном особняке в центре провинциального города живут две симпатичные пенсионерки, пекут пироги, ждут в гости племянника и вдруг... С этого «вдруг» начинаются в жизни героинь комедии самые невероятные происшествия.

Режиссер-постановщик спектакля - заслуженный деятель искусств АРК Юрий Хаджинов. 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарТеатр драмыКрымгастроли
0
0