Краснодар Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 05.07.2018 10:47

Врачи в Краснодаре спасли младенца с редкой патологией диафрагмы

Хирурги в краевой клинической больницы провели новую уникальную операцию.

В конце мая сюда поступил младенец с редкой патологией внутриутробного развития - диафрагмальной грыжей. То есть, у него отсутствовала часть диафрагмы, из-за чего кишечник поднимался вверх и начинал давить на легкие и сердце. При таком сдавливании объем легких сильно уменьшается, а значит они уже не могут снабжать организм кислородом. Необходимо было хирургическое вмешательство.

К счастью, врачи еще на этапе пренатального скрининга обнаружили проблему и были готовы к экстренным мерам. Было решено проводить операцию по устранению диафрагмальной грыжи непосредственно в условиях реанимации. Дефект диафрагмы был длиной в 6 сантиметров. В грудной полости находились желудок, селезенка, левая доля печени, тонкий и толстый кишечник. Органы из левой плевральной полости осторожно низведены хирургами в брюшную полость, а дефект ушит.

После операции мальчика перевели в отделение недоношенных и патологии новорожденных для дальнейшего лечения и выхаживания. Через месяц ребенок был выписан домой под наблюдение специалистов, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края.


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

врачихирургимладенец
0
0