Краснодар Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 16.01.2018 16:13

«Все пропало»: алкоголь не будет продаваться рядом с больницами в Краснодарском крае

Краснодарский край не увидит продажу алкоголя вблизи частных медицинских центров.

Комитет по охране здоровья Госдумы России вынес отрицательный отзыв на один из законов. Документ предполагал продажу продукции на территории, прилегающим к частным медицинским организациям.

- Законопроектом предлагается исключить запрет на розничную продажу алкогольной продукции на территориях, прилегающих к медицинским организациям частной системы здравоохранения. Это позволит обеспечить равные условия ведения предпринимательской деятельности как в сфере розничной продажи алкогольной продукции, так и в сфере оказания медицинских услуг населению, - сказано в пояснительной записке к документу.

На данный момент действующее законодательство розничная продажа алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, а также на прилегающих к ним территориях запрещена.

Однако Правительство отметило, что сейчас прорабатывается комплекс мер по снижению алкогольной угрозы. Одним из перспективных направлений — это снижение спроса, путем проведения разъяснения о вреде употребления спиртосодержащей продукции. Параллельно прорабатывается закон о недобровольном лечении больных алкоголизмом.

Исходя из такого отзыва, можно с уверенностью говорить о том, что законопроект не будет принят в рамках весенней сессии.

Отдельно было отмечено, что подобный закон больше похож на алкогольное лобби, а не на заботу о предпринимательстве.
Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

краснодаркраснодарский крайкубань
0
0