Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 17.04.2019 12:04

Вы будете ругаться матом: в Краснодаре на улице Российской проложат фекалку, почистят ливневку и постелят новый асфальт

Помощник мэра Владимир Вербицкий анонсировал очередной крупный долгосрочный проект по улучшению Краснодара, который придется перетерпеть горожанам. 22 апреля начнутся работы по прокладке новой фикальной канализации, прочистке ливневки и укладке нового асфальта по улице Российской. Он посоветовал готовиться к пробкам.

Проект запланирован почти год. Работы будут вести в этом и следующем году. За это время планируется проложить хозяйственно-бытовую канализацию, она же фекальная канализация, от насосной станции в поселке Краснодарском до улицы Российской и по самой Российской от Тепличной до Солнечной, а также положить по ней новый асфальт.

- Поэтапно в течение этого и следующего годов предстоит решить здесь несколько задач — реконструировать хозяйственно-бытовую канализацию, привести в порядок и запустить в нормальную работу недоделанную восемь лет назад ливневку, чтобы улицу перестало топить после каждого дождя. И уже после выполнения этих этапов — сделать качественное дорожное покрытие и тротуары, — сказал Евгений Первышов.

Сначала планируется заменить две нитки напорного водопровода. Вместо старых металлических труб проложат новые пластиковые увеличенного на 50% диаметра. С 300 до 450 мм.

Первышов отметил, что от поселка Краснодарского до пересечения улиц Российской и Тепличной уже проложили новую ветку длиной порядка 850 метров. Осталось сделать «прокол» под дорогой. После этого работы начнутся на улице Российской. К 22 апреля «прокол» будет сделан.

Затем новые трубы потянут по Российской от Тепличной до Солнечной. Общая длина двух ниток — от поселка Краснодарского до Солнечной — составит девять километров.

Rossiyskaya-1etap.jpg

Помощник мэра Владимир Вербицкий сообщил, что во время ремонта будет частично ограничено движение по крайней правой полосе улицы Российской в сторону выезда из города. Это связано с установкой колодцев. Сами трубы будут прокладывать рядом методом горизонтального бурения.

Планируется, что перекрывать будут по 500 метров. После установки колодцев рабочие будут передвигаться вперед и перекрывать следующие полкилометра. Участок по Российской рабочие должны пройти за пять месяцев. После этого произойдет переподключение на новую сеть.

После прокладки фекальной канализации и водопровода специалисты возьмутся за ливневку. Ее строили восемь лет назад. Но ветка получилась тупиковой. Ее так никуда так и не врезали. Все эти года она работала как накопитель. Вода с улиц уходила туда, пока не наполнялась. После этого топило саму Российскую. За эти годы ливневка забилась и заилилась. Однако после реконструкции коллектора по улице Петра Метальникова тупиковую ветку врезали в него. Мэр напомнил, что город создает собственную службу по уходу за коллекторами и ливневками. Оно начнет работать в июне. За несколько лет она проверит и прочистит все городские сети.

Что касается коллектора по Российской, то специалисты возьмутся за нее летом. Они прочистят ее в два этапа — от Ягодина до переулка Гаражного и Гаражного до Солнечной. После этого обследуют ее состояние. Аварийные объекты заменят.

Rossiyskaya-2etap.jpg

Последним этапом станет ремонт дороги. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» асфальт по Российской отремонтируют от Пригородной до Солнечной. Работы запланированы на 2020 год.

- Здесь проложат новую фекалку, что решит вопросы всего района. Для понимания – это примерно девять километров труб только по Российской. Параллельно вычистят многострадальную ливневку, которая стояла в «законсервированном» состоянии восемь лет и игнорировала ливни. Гигантский вантуз будет работать от Ягодина до переулка Гаражного и от переулка Гаражного до Солнечной. Все это параллельный процесс. Дальше здесь уложат новый асфальт. И будет водителям счастье без луж и колдобин. Предыдущий раз дорогу ремонтировали в 2011-2012 годах. Теперь о плохом, и почему вы будете ругаться матом. Придется постоять в пробках, - написал Вербицкий на свое страничке в Facebook.



Новости на Блoкнoт-Краснодар
ПервышовКраснодарРоссийскаяулица
0
1