Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 15.03.2019 19:01

Высота центра Краснодара опять выросла

Высотность зданий в историческом центре Краснодара ограничат в рамках реконструкции района. 

В начале марта были утверждены его границы: это 113 кварталов застройки, четыре зеленые зоны, две площади и Всесвятское кладбище. Также здесь находится 271 объект культурного наследия.

– Нормативный акт принят, теперь надо внести изменения в генплан и правила землепользования и застройки. Мы это делаем не для того, чтобы законсервировать трущобы, которых сейчас в центре достаточно, а создать комфортное жилье. И сохранить при этом объекты исторического наследия, – отметил Вениамин Кондратьев.

Теперь высоту новых зданий в границах указанных территорий будут регламентировать - не выше 21 метра, а по краям - не выше 2-4 этажей. Напомним, в 2016 году главный архитектор края Юрий Рысин и города Игорь Мазурок предлагал ограничение в 25 метров, а в 2017 - вице-губернатор Юрий Гриценко называл цифру 20. Нынешняя реконструкция будет осуществляться комплексно.

– Нельзя проектировать один квартал – только группой. Мы назвали это принципом девяти кварталов. Для них определят единый стиль, цвет, построят многоярусную подземную парковку, – добавил глава департамента по архитектуре и градостроительству региона Юрий Рысин.

Уделят внимание и фоновой застройке центра города, сообщила 15 марта пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Историческое поселение – это не совокупность памятников, а историко-культурная среда. Есть правила компенсационной застройки: когда нет какого-то здания, можно строить современное, но оно не должно своим обликом подавлять историческое, – подчеркнул член Союза архитекторов России Виталий Бондарь.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарвысота
0
0