Краснодар Четверг, 28 марта
Политика, 24.10.2018 11:14

XXIX Конференция Южно-Российской парламентской ассоциации

26 октября в Краснодаре пройдет XXIX Конференция Южно-Российской парламентской ассоциации. Возглавит ее работу председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко. В апреле 2018 года кубанский парламент принял эстафету председательства в ЮРПА от своих крымских коллег.

В мероприятии примут участие парламентарии из Адыгеи, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Абхазии, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Республики Крым, Севастополя, Краснодарского края.

«От предстоящей встречи мы ждем тщательного и глубокого обсуждения проблемных вопросов, возможности «сверить часы» с нашими соседями», – обозначил задачи конференции спикер Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко.

Предметному разговору на ней будет предшествовать работа профильных комитетов ЮРПА. Заседание одного из них – по межнациональным отношениям, межпарламентским связям, физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи – пройдет на базе Краснодарской бальнеолечебницы. Проведет выездное мероприятие первый заместитель председателя ЗСК Николай Гриценко, возглавляющий этот комитет ЮРПА. Предложения в повестку дня внесли парламенты, входящие в ассоциацию. Всего на конференции планируется рассмотреть около 50 вопросов, каждый из которых будет предварительно обсужден на заседании того или иного профильного комитета.

Непосредственно перед конференцией состоится Совет ЮРПА. На нем по предложению комитетов будет сформирована повестка пленарного заседания, а также принято решение о дате проведения и ключевой теме следующей, юбилейной ХХХ конференции. Пройдет она весной 2019 года также на Кубани.

Отметим, за всю историю Южно-Российской парламентской ассоциации ее конференция в Краснодарском крае проводится в пятый раз и во второй Кубань председательствует на ней.

Для справки

Южно-Российская парламентская ассоциация была создана в 2001 году по предложению полномочного представительства Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе как консультативный орган для осуществления совещательной деятельности в едином правовом пространстве и для установления межпарламентского сотрудничества. Обмен опытом и выработка общего мнения по вопросам законотворчества – одна из основных задач ЮРПА.

Договор об образовании Южно-Российской парламентской ассоциации был подписан 25 апреля 2001 года в Ростове-на-Дону руководителями парламентов субъектов ЮФО. 21 июня 2001 года там же была проведена I Конференция парламентской ассоциации.

Сегодня в ЮРПА входят 8 законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов ЮФО. В качестве ассоциированных членов – парламенты Абхазии, Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкесии и Ингушетии.

Высшим органом Парламентской ассоциации является Конференция. Ежегодно право ее проведения передается очередному региону-члену ЮРПА. Организацию деятельности ЮРПА осуществляет Совет Парламентской ассоциации, состоящий из руководителей парламентских делегаций.

За 17 лет деятельности ассоциации были опробованы различные формы межпарламентского взаимодействия, установился определенный порядок работы. Парламенты – члены ассоциации вносят вопросы, но до включения в повестку дня конференции все они проходят предварительное обсуждение на заседаниях комитетов ЮРПА. Окончательно повестку дня формируют руководители парламентов на Совете ЮРПА.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарполитикаКубаньЗСК
0
0