Краснодар Среда, 24 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 30.03.2018 12:41

«Я беременная и на амбулаторном лечении, могу ли получить лекарства бесплатно и какие?» - читатель

Здоровье — самое главное, что можно пожелать человеку. В нашей рубрике «Здоровье» мы готовы еще и отвечать на вопросы наших читателей. Если у вас есть, что спросить по теме здравоохранения, пишите нам по номеру WhatApp: 89282271622. А вот вопрос от нашей читательницы Александры.

"Имеет ли право беременная женщина на бесплатное получение лекарственных препаратов при амбулаторном лечении в женской консультации?"

- В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» с 2006 года реализуется программа «Родовой сертификат». Родовой сертификат выдаётся женщине с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности – с 28 недель беременности).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2010 №1233 «О порядке финансового обеспечения расходов на оплату медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни» приказом Минздравсоцразвития России от 01.02.2011 №72н утверждён порядок расходования средств по программе «Родовой сертификат», которые направляются, в том числе, на обеспечение медикаментами женщин в период беременности.

Таким образом, беременная пациентка получает право на льготное (бесплатное) лекарственное обеспечение при амбулаторном лечении в женской консультации по медицинским показаниям и рецептам врача с момента получения родового сертификата.


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
0
0