Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 01.03.2018 17:15

«Я ей больше, чем себе доверяю», — краснодарский кинолог о своей собаке

«Блокнот Краснодар» в специальной специализированной части посетил площадку для тренировок служебных собак.

Собака друг человека - эту фразу наверное знают все, так же как и то, что 2018 - год собаки. Редакция «Блокнот Краснодар» решила узнать, а будут ли четвероногим поблажки в их год. Для этого журналисты приехали в специализированную воинскую часть. Лай был слышен из далека. В вольерах нас встретили овчарки и один, а точнее одна лабрадор - Мира. Ей четыре года и она служит в ОМОНе. Конечно, служит собака не самостоятельно, а с хозяином, хотя правильнее будет - боевым товарищем. Таких пар в России и Краснодарском крае не мало. А вот история, у каждой своя.

Знакомить нас со своими питомцами решились бойцы ОМОН на транспорте Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю. Сергей и Владимир служат кинологами уже не первый год. У каждого своя напарница. У Владимира овчарка Зарина, собака опытная, но не смотря на свой грозный вид, очень добрая. У Сергея - лабрадор Мира, четырехлетняя напарница с легкостью находит взрывоопасный предмет и с удовольствием дарит ласку человеку.

- На службу собаки принимаются с десяти месяцев, сначала попадают в учебный центр, далее на службу. На пенсию они уходят в восемь лет, - сообщил начальник инженерной службы Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю Ашот Гаспарян.

Во время службы, собаки с хозяевами охраняют транспортные узлы Краснодарского края. Зона их ответственности - это вокзалы и аэропорты. Зарина и Мира «натасканы» на взрывоопасные предметы, если собака что-то учует, то она не будет подавать голоса, а просто сядет рядом.

В разговоре Владимир объясняет, что работа для служебной собаки, это как развлечение, своего рода игра. После того как цель достигнута, собаку обязательно хвалят: вручают лакомство или игрушку.

У Владимира с Зариной своя история. В 9 месяцев он взял ее щенком и отправился в учебный центр. Собаку подготовили к розыску взрывоопасных предметов, а после выпуска и началась служба.

- На службе я доверяю ей больше, чем себе, особенно ее нюху. Она как ребенок, за нее волнуешься, с ней играешь, воспитываешь, - отмечает Владимир.

В разговоре вспоминаем про собачью пенсию, возникает минутная пауза - домой заберу, отвечает собеседник. Собак у кинологов бросать не принято, ведь друзей не оставляют. 

Не упустили мы возможность посмотреть, на то, как Зара выполняет свои служебные обязанности. Чтобы найти условный взрывоопасный предмет, у нее ушла минута, а после, конечно, любимая игрушка.

История Миры и Сергея другая. В этой паре опытнее оказалась собака, Сергей второй хозяин Миры.

- Так получилось, что и она меня учила, а не наоборот. Много хитрила, проявляла характер, - вспоминает кинолог.

Мира - девочка домашняя, поэтому Сергей часто берет ее к себе. Дома она играет с его овчаркой, котом и годовалой дочкой.

- Собака очень добрая. Я не переживаю, когда она с ребенком, пусть общаются. Она и после пенсии ко мне поедет жить, жена не против, - рассказал собеседник.

Несмотря на год собаки, поблажек четвероногим ОМОНовцам не будет. Служба, есть служба. Ну если только вкусняшек по больше, да игрушки новые. А руководство пообещало открыть новую тренировочную базу, с более просторными вольерами и местами для тренировок.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
кинологомонсобакаКраснодарКраснодарский крайКубань
0
0