Краснодар Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 27.06.2019 09:00

«Я так больше не могу»: что делать, если вы устали от болей в спине

«Я так больше не могу»: что делать, если вы устали от болей в спине

Фото: firestock.ru

С болью в спине знакомы может и не все, но многие. И если раньше за талонами к неврологу стояли люди в возрасте, то сейчас, по наблюдениям врачей, компанию им составила молодежь. Стресс, краснодарские пробки, нехватка здорового сна и элементарное отсутствие подвижного образа жизни, делает людей более уязвимыми к заболеваниям.

Об основных симптомах проблем со спиной, распространенных болезнях, основных заблуждениях в борьбе с их проявлениями и стоит ли терпеть боль, рассказала врач-невролог «Медицинского лучевого центра» Светлана Габарова.

Доктор.jpg

С какими проблемами обычно обращаются к неврологу и почему?

В первую очередь, с жалобами на боли в спине, шее, в грудном отделе и головную боль. Помимо этого, к неврологу следует обратиться, если началась депрессия и появились неврозы, навязчивые состояния и тревога.

Но все-таки, боль в спине - одна из самых частых жалоб. Малоподвижный образ жизни, нервное напряжение, психоэмоциональное переживание. Все это не самым лучшим образом сказывается на здоровье нашего позвоночника.

Пять основных проблем со спиной, с которыми обращаются?

Основным симптомом является боль, то есть спина может примерно одинаково болеть с небольшими различиями: тянущая, сковывающая, пульсирующая и так далее. А вот заболевания, о котором символизирует этот симптом, могут быть разными. В постановке точного диагноза поможет диагностика - МРТ.

Первое, с чем обращаются пациенты - это нарушение структуры межпозвонкового диска. Боль возникает из-за того, что поражается фиброзное кольцо, которое удерживает диск.

Вторая проблема очень похожа на первую. Это когда выпячивается пульпозное ядро и рвет межпозвонковый диск, а затем придавливает нерв.

Третья проблема, с которой часто обращаются пациенты – спазм глубоких мышц, которые находятся около позвоночного столба.

К четверной проблеме можно отнести нарушение микроциркуляции, которая приводит к вышеописанному спазму.

И классическая беда – это проблемы в суставах самого позвоночника, когда они воспаляются и болят. Это называется – спондилоартроз.

iWlLM-0oGgk.jpg

Как можно диагностировать возникшую проблему на ранней стадии?

Проблему можно диагностировать, обратившись к врачу, при первых беспокойствах. Доктор для постановки точного диагноза уже назначит необходимый вид МРТ, который позволит подробно проанализировать структурные нарушения.

Кто в группе риска заболеваний со спиной?

В первую очередь, это люди с низкой физической активностью, то есть с сидячим образом жизни. Простым языком, когда человек много проводит времени без движения, он претендует стать нашим пациентом. Все потому, что межпозвонковый диск не имеет прямого кровоснабжения и получают питательные вещества лишь за счет пассивной диффузии. Говоря простым языком, движения позвоночника во время ходьбы. Советую не менее часа-полутора ходить пешком.

А можно неделю сидеть, а потом всю субботу бегать?

Это даже хуже. Такой образ жизни приведет к травматизации. Говоря научным языком, волокна фиброзного кольца испытали дефицит питательных веществ и надежно зафиксировались, а затем под неожиданной нагрузкой трескаются. Простой пример. На шпагат можно сесть без подготовки, но двигаться потом будет очень затруднительно.

Высокие и низкие люди в одной группе риска?

Если сидеть без движения, то все в одной группе. А так, количество позвонков у всех одинаковое, отличие лишь в длине. Когда высокий человек наклоняется, нагрузка на нижний поясничный отдел больше. Если вдаваться в подробности, то у высоких людей гипотетически больше проблем, нежели у низких.

Стоит ли терпеть боль в спине?

Многие люди по разным причинам терпят боль. Она – первый симптом опасности в организме. Терпеть боль, которая повторяется систематически либо она тяжело купируется, не стоит. Это не значит, что сразу нужно пичкать себя обезболивающими. Стоит обратиться к специалисту.

Некоторые с болью в спине идут не к неврологу, а к массажисту. Это правильно?

Такая практика существует. В итоге все эти люди оказываются у невролога. Массаж является одним из этапов реабилитации и чуть-чуть заменяет лечение. Однако пациент, выбирая массажиста, избегает основную базовую долю всех диагностических и лечебных процессов. Это как читать книгу с конца, что не правильно. Чаще всего получается, что массаж выручает первые разы, потом не сильно помогает и в конечном счете эффекта и вовсе нет.

Массаж – это хорошо, правильно и нужно. Но это метод лечения, а не диагностики. Если массаж вам необходим, врач обязательно скажет вам об этом. В «МЛЦ» вы можете пройти курс медицинского массажа. Но порой массаж даже противопоказан, поэтому делать его без назначения врача не стоит, чтобы не навредить.

Какие вредные привычки напрямую влияют на боль в спине?

Однозначно курение, поскольку оно способствует нарушению микроциркуляции всего организма, о чем мы говорили ранее. Ко всему прочему, начинается хроническое отравление. Эта вредная привычка ускоряет развитие всех дегенеративно–дистрофических процессов в целом.

Как часто нужно обращаться к неврологу?

Идеально, если бы пациенты никогда не обращались к доктору и не болели. Если человек здоров, но ему неспокойно, я думаю одного посещения в год будет достаточно. А вот спортсменам и офисным работника я советую обследоваться раз в полгода.

StGrk6h0tMk.jpg

До 31 августа вы экономите 1 290 рублей с программой «Неврология», на которую сейчас действует скидка 23%.

В программу входит:

* Первичный приём врача-невролога;

* МРТ головного мозга или МРТ позвоночника (один отдел на выбор);

* Консультация по результатам исследования.

Подробнее здесь.

Контакты:

Многопрофильный медицинский центр «МЛЦ»

Краснодар, ул.Северная, 445 (ул.Корницкого/ ул.Северная)

Тел.: +7 (861) 298-30-33.

Работаем без выходных!

ПН-ПТ с 8:00 до 22:00, СБ-ВС с 9:00 до 19:00.

Сайт: krd.ml-center.ru

Инстаграм: https://www.instagram.com/mlc_krasnodar/

Вконтакте: https://vk.com/mlc_krasnodar

Лицензия ЛО-23-01-013434 от 02.04.19

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. 


http://krd.ml-center.ru/services/consultation/nevrolog/ Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

боль в спине
0
0