Краснодар Суббота, 20 апреля
Экономика, 06.04.2017 17:38

Ялта не готова принять круизный лайнер из Сочи

Эксперт рассказал о текущей ситуации с причалами.

В порту Ялты, куда планирует пришвартовываться круизный лайнер «Князь Владимир» из Сочи, оказались не готовы принимать судно. Как сообщает портал «Примечания», на косметический ремонт портовой инфраструктуры власти города выделяют 1,5 млн рублей, но эксперты утверждают, что этого не хватит даже для поверхностного ремонта причалов и здания: гидротехнические сооружения здесь находятся в удручающем состоянии.

- Начинать подготовку нужно с тщательного обследования водолазами причалов, куда планируют принимать круизное судно. Осмотреть дно, уже несколько лет ничего не делалось в этом направлении. Для швартовки теплохода, о котором идет речь, необходима глубина не менее 8 метров. Нужно внимательно проверить, в каком состоянии сваи и бетонное покрытие причалов. Ведь даже летом может идти волна, которая будет бить судно о стенку, что чревато. Вызывают вопросы и сроки выполнения работ - за полтора месяца все это сделать практически нереально, - объясняет ветеран ялтинского порта Петр Скворцов.

Кроме того, Скворцов настаивает на том, что в первую очередь нужно ремонтировать маленькие причалы для прогулочных теплоходов. Поскольку порт – это лицо города, и если пассажиры круизного лайнера увидят ужасное состояние ялтинской морской инфраструктуры, организаторам можно будет смело снижать цены на билеты.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
круизСочиЯлталайнеркорабльотдыхКрым
0
0