Краснодар Суббота, 20 апреля
Экономика, 08.04.2018 11:57

«Юрий Гагарин и волк из «Ну, погоди!» неожиданно стали рекламировать продукты в Краснодаре

Неожиданный ход маркетологов в Краснодаре вызвал спорную реакцию у жителей.

В распоряжении «Блокнот Краснодар» оказалась видеозапись, сделанная в районе Кооперативного рынка. В ролике зафиксирована рекламная вывеска на одном из магазинов, в ассортимент которого входит «космическое питание».

Но спор между жителями вызвал не товар магазина, а его реклама. На видеозаписи видно, что помогают продвигать космическую продукцию волк из мультфильма «Ну, погоди!» и Юрий Гагарин. Отметим, что в рекламе рядом с ними есть надпись «проверено космосом». Комментирующие ролик сомневаются, что небольшой магазинчик в районе рынка оформил надлежащим образом права на использование образов киностудии «Союзмультфильм».



Редакция «Блокнот Краснодар» попросила прокомментировать рекламный ход адвоката Дениса Григорьева. Он отметил, что не исключает оформление всей необходимой документации, так как со стороны закона процесс не сложный, но достаточно затратный в финансовой части.

- Если же руководство магазина самовольно решило использовать образы, на которые зарегистрировано авторское право, то здесь может грозить ответственность, а также иск со стороны компании, обладающей правами на интеллектуальную собственность, - отмечают Денис Григорьев.

Отдельный и, наверное, более ожесточенный спор вызвало соединение образов в одном ролике. По мнению жителей, ставить в один ряд персонаж из мультфильма и героя Советского Союза, имя которого вписано в мировую историю, чтобы рекламировать какой-то товар не совсем корректно.

- Это очень похоже на неуважение к истории страны, - комментируют некоторые жители этот ролик.

Они напоминают, что Юрий Гагарин не только является примером для подражания у подрастающего поколения, но и легендарной личностью. Напомним, он был летчиком-испытателем, героем Советского Союза, кавалером высших знаков отличия ряда государств, почетным гражданином многих городов России и стран мира. 12 апреля 1961 года он стал первым человеком в мировой истории, совершившим полет в космическое пространство, проведя в нем 108 минут. День полета Юрия Гагарина объявлен праздником - Днем космонавтики.

Как ранее писал «Блокнот Краснодар», известный юморист и КВНщик из Сочи Михаил Галустян, сам того не зная, рекламировал шаурму и шашлык в Челябинской области. После того, как информация о таком маркетинговом ходе дошла до Михаила Галустяна, он обратился УФАС Челябинской области. По имеющейся информации шоумен не особо обрадовался такому подходу. После обращения Михаила Галустяна, его фотографию заклеили другим изображением. Сейчас вместо известного КВНщика с рекламного плаката улыбается неизвестный мужчина.

Андрей Гусий




Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарКооперативный рынокЮрий ГагаринволкНупогоди!СоюзмультфильмКубаньКраснодарский край
0
0