Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 02.08.2022 20:35

За ВДВ! В Краснодаре, Волгограде, Воронеже и Ростове массово празднуется День Воздушно-десантных войск России

Второго августа в регионах-соседях по югу России прошли массовые мероприятия, посвященные празднованию Дня одних из самых почитаемых и боеспособных войск Вооруженных сил России – воздушно-десантных.

По улицам и площадям многих и многих городов в тельняшках, беретах и с флагами ВДВ прошли ветераны и молодое поколение «летающей гвардии», которые посчитали за честь отдать дань памяти и уважения всем погибшим за нашу Родину и поддержать тех, кто выполняет сейчас свой долг во время спецоперации ВС РФ на Украине.

Воронеж - на родине "голубых беретов" 


 

Для Воронежа «крылатая пехота» имеет особый смысл, ведь именно здесь в 1930 году, именно 2 августа впервые в истории СССР было выполнено десантирование группы бойцов из 12 человек, как напоминает «Блокнот Воронежа».

Сегодня на этом месте на улице Генерала Лизюкова установлен соответствующий памятный знак «Воронеж — родина ВДВ».

В 2022 году, когда ограничения пандемии коронавируса наконец-то были отменены, основные торжества в День Воздушно-десантных войск развернулись у музея-диорамы. Сначала там возложили цветы, а затем был организован концерт.

Волгоград - братство героев



В Волгоградской области отмечать День ВДВ начали у могил погибших на Украине десантников.

В Камышине десантники, с раннего утра начавшие праздновать День Воздушно-десантных войск, первым делом направлялись с цветами на городское кладбище. Все, кто имеет отношение к боевому братству, поспешили отдать дань памяти погибшим на Украине. Как сообщил «Блокнот Волгограда»

Вместе с десантниками, для которых сегодня - особенный день, на могилы приехали их родственники и близкие. Большинство этих ребят не понаслышке знают, что такое защищать Родину с оружием в руках. Поклониться могилам тех, кто погиб в ходе спецоперации на Украине, для таких ребят особенно важно. Среди погибших на спецоперации немало десантников. 

В самом Волгограде десантники вышли отметить свой профессиональный праздник на центральную набережную.

Один из них сказал: «Многие мои друзья, которые отношение имеют к этому празднику, прямо сейчас находятся в зоне специальной военной операции, если бы они здесь были - они смогли бы разделить с нами этот праздник. А сейчас мы отмечаем и за них, и за себя».

Ростов - цветы Маргелову 



Администрация Ростова-на-Дону объявила, что городские фонтаны 2 августа включать не будут. Причины такого решения в администрации сообщать не стали.

Примечательно, что о решении власти объявила накануне Дня ВДВ. А как известно, долгие годы у десантников считалось традицией искупаться в фонтане. Впрочем, многие бывшие ВДВшники отмечают, что традиции такой нет и купаются в фонтанах далеко не все. Но администрация города, видимо, решила перестраховаться, как сообщает «Блокнот Ростов-на-Дону».

Однако 2 августа в городе прошло торжественное возложение цветов к памятнику «Погибшим в Афганистане, Чечне и других военных конфликтах». Акция посвящена не только Дню ВДВ, но и поддержке Вооруженных сил РФ в спецоперации на Украине. В это же время прошла и церемония возложения цветов к памятнику Герою Советского Союза Маргелову В.Ф на ул.1-я Баррикадная, 31/33.

На вечер также намечен ряд мероприятий.

Краснодар - у Вечного огня



В Краснодаре 2 августа традиционно искупаться десантникам также не удалось – в городе отключили все главные фонтаны. При этом губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своем ТГ-канале поздравил десантников и ветеранов ВДВ с их профессиональным праздником и пожелал им здоровья, благополучия и всего самого доброго.

В самом Краснодаре с утра десантники направились к памятнику основателю ВДВ генералу Маргелову. После чего сотни крепких мужчин в тельняшках и голубых беретах встретились у Вечного огня и памятника погибшим кубанцам, чтобы почтить память погибших в ходе боевых действий товарищей. Многие пришли с семьями, жёнами и детьми.

При этом в центр Краснодара днём 2 августа во время возложения цветов празднующими День ВДВ десантниками власти пригнали несколько автозаков и автобусы с ОМОНом Росгвардии. Однако никаких конфликтов не случилось.

Не обошлось и без актуальной для всех темы.

- Сейчас наши парни из ВДВ выполняют с героической доблестью долг перед Родиной и Отечеством, - поделился капитан ВДВ в отставке по имени Олег. – Наших очень много на Украине, морально мы с ними, и, если будет нужно, готовы и сами защищать Россию. Мы своих не бросаем. В этом году День ВДВ – не просто праздник, когда мы встречаемся и вспоминаем годы службы, а день единства и силы духа. Все мы верим, что наша страна сможет преодолеть любые трудности, а ВДВ – её надёжная опора.

Что в итоге?

В итоге – за ВДВ!

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
День ВДВдесантникикупание в фонтанахтельняшкаспецоперацияМаргеловКондратьев
0
0