Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 16.06.2017 12:52

Заброшенный Вишняковский сквер в Краснодаре реконструируют за 80 миллионов

16 июня во время официального объезда краевой столицы губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что запущенный Вишняковский сквер вскоре приведут в порядок.

Так, на реконструкцию обширной зеленой зоны власти выделили порядка 80 миллионов рублей. Кондратьев давал поручение о реконструкции сквера еще в 2015 году. Власти заверили, что к концу 2017 года Вишняковский комплексно благоустроят. Планируется установить спортивные и игровые площадки, а также разбавить зеленую зону красивыми цветами.

- Мы говорили с жителями, они считают, что памятник – это история и его необходимо сохранить. Кроме того, в сквере появятся детская игровая и воркаут-площадка, лабиринт, скамейки в виде качелей, розарий, – пояснила проектировщик Лариса Толмасова.

В свою очередь губернатор отметил, что Вишняковский сквер удалось сохранить. Часть его территории была в начале 2000—х годов передана под застройку. В сквере хотели построить отель. Однако спустя почти 17 лет на участке так ничего и не появилось, его запустили. Чтобы вернуть территорию обратно в муниципальную собственность, в настоящее время идут судебные разбирательства.

- Самое важное, что мы сохранили сквер, не дали застроить территорию. Сегодня в городе не хватает парков, где можно погулять с детьми и этот сквер станет прекрасным местом отдыха и еще одним украшением Краснодара. Прошли времена, когда в парках строили гостиницы. Надеюсь, по справедливому решению суда, участок удастся вернуть в границы Вишняковского сквера. Сегодня необходимо сделать все возможное, чтобы сохранить зеленые зоны города, – заключил Кондратьев.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарВениамин Кондратьевреконструкция. Вишняковский сквер
0
0