Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 22.12.2016 10:56

Забывшие погасить долги по ЖКХ могут встретить Новый год в темноте и без денег

На данный момент долги накопились у 20 тысяч абонентов.

Самая крупная управляющая компания «ГУК-Краснодар» предупреждает своих должников, которых накопилось 20 с лишним тысяч, что в Новый год нельзя входить с задолженностями, так как праздники может омрачить отключение света.

Другим неприятным последствием грозят сотрудники службы судебных приставов, они обещают применить к должникам самые суровые меры — добраться до их банковских счетов.

- В числе применяемых нами действенных мер - блокировка банковских карт: все поступления на счет, в том числе зарплатные, автоматически перечисляются счет погашения долга, - рассказывает пресс-секретарь УФССП Елена Лысечко. - На сегодня такие санкции ощущают на себе жители более чем 5000 квартир краевой столицы и в ближайшее время этот список ощутимо пополнится.

В ведомстве предупреждают, что для разблокировки карты необходимо, во-первых, погасить долг, а во-вторых, предъявить соответствующую справку в управляющую компанию. Трудность возникает именно с этим. На носу праздники, у всех будут выходные, поэтому есть риск остаться без денег до середины января.

Еще одним нежелательным последствием может стать запрет на выезд за границу, потому что должников туда не выпускают. Плюс ко всему к забывших заплатить за ЖКХ судебные приставы могут прийти домой и арестовать имущество. За ее возврат нужно заплатить долг и госпошлину в размере 7%.

- На жителей почти 1300 квартир на общую сумму долга 67 миллионов в декабре будут поданы материалы в суд, - рассказывает начальник отдела по работе с должниками ГУК-Краснодар Наталья Фигель. - Неплательщики из других 3200 квартир (суммарный долг 115 миллионов), могут избежать судов. В ближайшие дни им будут отправлены копии заявлений в суд. Дальнейший ход им будет дан в случае неоплаты в течение 10 дней.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ЖКХсветотключениедолг
0
0