Краснодар Пятница, 19 апреля
Экономика, 13.08.2016 12:14

Запрет на движение большегрузов днем по дорогам края отменили

Запрет на движение большегрузов днем по дорогам края отменили

Кубанские аграрии и перевозчики заявили об убытках от запрета на движение грузовиков в дневное время по краю.

Как сообщалось ранее, Приказом министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края на период до 31 августа 2016 года были установлены ограничения движения транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 12 тонн, в период с 9.00 до 21.00 в рабочие дни недели, а также в течение всего времени суток в нерабочие праздничные и выходные дни.

После введения этого запрета в действие время доставки грузов в кубанские города, в особенности на Черноморское побережье, увеличилось в несколько раз. Поставщики продуктов и перевозчики один за другим стали заявлять об убытках. 

Представитель одной из компаний, которая занимается поставками продуктов питания, сообщил что из-за запрета движения большегрузов в дневное время стоимость доставки продуктов выросла в среднем на 20-30%. Из-за этого подорожали и продукты.

Наибольший ущерб, по его словам, терпят поставщики скоропортящихся продуктов, поскольку время их доставки увеличивается в среднем на 20 часов.
"На Кубани страшная жара. В фуре огурцы, помидоры, фрукты портятся моментально, мы половину партии вынуждены выбрасывать, эти потери оплачивают поставщики, а не продавцы", - отметил представитель транспортной компании и добавил, - «доставка продуктов автомобильным транспортом ранее стала невыгодной из-за введения системы "Платон" на федеральных трассах, а запрет на передвижение грузовых автомобилей по трассам, которые ведут к Черному морю, уже обанкротил мелкие транспортные компании».
«Самое интересное, что ночью фуры тоже не могут спокойно передвигаться, потому что многие туристы предпочитают ехать на море ночью - думают, что не будет пробок. Пусть тогда запрещают движение легкового транспорта в ночное время», - отметил представитель транспортной компании.

Как сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, с 16 августа власти Кубани отменили запрет на дневное движение фур по трассам в отношении сельхозпроизводителей, ввиду того, что в регионе наступает пик страды и своевременная уборка и доставка урожая становится приоритетной.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайбольшегрузызапретыАПК
0
0