Краснодар Суббота, 20 апреля
Происшествия, 14.06.2016 12:48

Заторы на дорогах к морю испортили краснодарцам праздники

Заторы на дорогах к морю испортили краснодарцам праздники
Первые жаркие выходные показали неподготовленность дорог к огромному потоку машин.

Провести выходные на море - мечта многих жителей края и приграничных регионов. По статистике, заторы на дорогах Кубани в сезон становятся просто невероятными. 

Пользователи соцсетей вовсю делятся фотографиями своих поездок на море в прошедшие выходные. Темой курортных фото стали отнюдь не красивые морские закаты, а огромные пробки на дорогах. 

Так, большой затор случился на участке Новороссийского шоссе перед поселком Джубга. Очевидцы сообщают, что провели в пробке около четырех часов: «Были в этой пробке, чуть с ума не сошли. По пробке ехали 4 часа. Большинство «умненьких», которые обгоняли по встречке, ловили ГАИ на конце пробки», «Новая развязка смотрю разгрузила пробку. Вместо развязки лучше б дорогу шире сделали», «Три часа с Джубги до Дефановки ехали. Это жесть». 

Сотрудники ГИБДД говорят, что проблема возникает ежегодно, всему виной - большое количество въезжающих в край автомобилей и нарушители, объезжающие заторы по встречной полосе.

- Ежесуточно в курортный сезон в Краснодарский край въезжает около 600 тыс. машин, из-за этого возникают заторы на дорогах. Кроме того, водители не соблюдают правила дорожного движения, пытаются объехать затор по встречной полосе, что приводит к ДТП, - сообщили в пресс-службе ведомства. 

За прошедшие выходные - с пятницы по понедельник в крае произошло 73 дорожно-транспортных происшествия, в авариях погибло 15 человек и 89 пострадали. 

В этом году ГИБДД края планирует продолжить в особо напряженные дни патрулировать дороги на вертолетах и аэростатах. Подобная практика проводилась в прошлом году в июле и августе, позволяя оперативно выявлять нарушения и устранять заторы.

О борьбе с пробками ранее говорил губернатор Кубани. На заседании Совета безопасности, 25 мая, он заявил, что «недопустимо, когда в летний период трассы начинают ремонтировать и вводится реверсивное движение, из-за чего образуются многокилометровые пробки».

Однако, как показывает приложение Яндекс.Карты дорожные работы сейчас ведутся на участке дороги «Горячий ключ - Джубга», «Новороссийск - Джубга».

«Кондратьев помнится велел прекратить стройки дорог на летний сезон - похоже приоритеты изменились или посылы не дошли! Эта ситуация вызывает желание не ехать в эту сторону!» - негодуют пользователи соцсетей.

Прислушаются ли дорожные службы к словам губернатора края не ясно, но первые дни сезона показали тотальную неготовность трасс к грядущему наплыву туристов не только из близлежащих регионов, но и со всей России.

Фото из паблика «Типичный Краснодар» Вконтакте. Новости на Блoкнoт-Краснодар
Курорты Краснодарского краязаторы на дорогахдтп
0
0