Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 07.02.2019 16:21

Жилье для сирот из Усть-Лабинска оказалось многоквартирными домами

Жилье для сирот из Усть-Лабинска оказалось многоквартирными домами

Фото: Блокнот Краснодар

В высших эшелонах власти Усть-Лабинского района продолжают кипеть страсти. Скандал вокруг отказавшегося покидать свой пост главы Усть-Лабинского района Николая Артющенко после приезда краевого руководства разгорелся с новой силой. За дело взялся Следственный комитет России по Краснодарскому краю, возбудив уголовное дело, так как заподозрил Артющенко в «превышении должностных полномочий». Нападки возникли в связи с закупкой администрацией домов для детей сирот, уточнили в пресс-службе администрации и 6 февраля опровергли информацию о том, что жильцов, получивших квартиры по спецпрограмме «Дети Кубани», поселили в бараки.

В 2017 году в собственность муниципального образования Усть-Лабинский район приобретены восемь жилых помещений в четырех двухэтажных домах по адресу: поселок Двубратский, улица Степная, 1,2,3,4.

- Указанные двухэтажные жилые дома построены в период с 1969 по 1974 годы. Каждая квартира имеет самостоятельное кухонное помещение, ванную и туалет, изолированные жилые помещения, - уточнили в ведомстве. - К местам общего пользования относятся лестничный марш, крыша.Технические характеристики жилых помещений подтверждаются техническими паспортами составленными филиалом ГУП «Крайтехинвентаризация-Краевое БТИ» по Усть-Лабинскому району.


Согласно указанным техническим паспортам, назначение приобретенных помещений указано как «жилое», вид жилого помещения – «квартира». Квартиры обеспечены инженерными коммуникациями: отопление – центральное, водопровод – от городской сети, канализация – общесплавная, газоснабжение – баллонное, горячее водоснабжение – от электронагревателя. Совсем иные характеристики имеет барак, а значит назвать выделенное жилье для детей сирот бараками является грубой неточностью, отметили в администрации Усть-Лабинского района.

- Дома не входят в категорию барачного типа. Помимо детей-сирот, в них также проживают сотрудники УФСИН, несущие службу в исправительных учреждениях, расположенных в этом населенном пункте. Дома не относятся к категории ветхих и аварийных. Состояние жилья удовлетворительное, - уточнил собеседник «Блокнота».

О проблемах этих домов в высших органах сласти Усть-Лабинского района знают. Представители Администрации в начале 2019 года провели обследование домов по поступающим жалобам жителей, и выявили проблемные участки, а также оценили примерную стоимость работ по четырем квартирам. Общие расходы на ремонт могут составить около 760 тысяч рублей.

Основные проблемы по этим объектам вызваны многократными отключением отопления. У одного из домов отсутствует система ливнестока. Помимо этого в одной из квартир обнаружена проблема в работе отводящей канализационной трубы, из-за чего происходят закупоривания. В ряде квартир и подъездах необходим косметический ремонт (поклейка обоев и покраска). Необходимость ремонтных работ представили администрации не отрицают.

- До февраля 2018 года, в период исполнения администрацией Усть-Лабинского городского поселения функции технического заказчика в 2017 и 2018 годы был выполнен капитальный ремонт в 6-ти многоквартирных домах поселка Двубратский (Южная, 2, 6, Дружбы, 19А, Куйбышева, 13, Красная, 295, Сверлова, 67), - отметили в ведомстве.

К газовой котельной, выстроенной рядом, дома подключат в следующей сезоне. Об этом «Блокноту» рассказали местные жители. Это событие люди с нетерпением ждут.

- Я когда получил эту квартиру, 30 лет назад, счастлив был. Плесень, конечно. С отоплением перебои сейчас. Дом же остывает. Дай бог, что такое жилье дают. Пять лет проживут, продадут и пожалуйста. Это не их уже проблемы. Живет у нас один мальчишка на первом этаже. На верху квартира в третьем доме – прекрасная квартира, теплая. Здесь толком и не живут сироты. Кто-то мебель завез, но жить не хочет, - рассказал один из жителей.

Ранее в администрации Усть-Лабинского района заверили, что квартиры для детей-сирот стали инструментом давления на главу.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Усть-Лабинск
1
3