Краснодар Пятница, 19 апреля
Экономика, 23.06.2017 11:05

Жить в Краснодарском крае с 1 июля станет на 4% дороже

С 1 июля повысят тарифы жилищно-коммунальных услуг в среднем по Кубани на 4 процента.

Так же с 1 июля на федеральном уровне вводится так называемая «социальная норма потребления электричества» — это объем потребления электроэнергии, который оплачивается по сниженному тарифу. При превышении этой нормы оплата будет производиться по более высокой цене.

Среднемесячный объем потребления электрической энергии для одиноко проживающих горожан (без электроплит, электроотопительных установок для горячего водоснабжения) составит 250 кВт/ч в месяц. Если в доме установлена электроплита — 350 кВт/ч. В сельской местности нормой станет 350 кВТ/ч в месяц. На второго зарегистрированного жильца добавляется 60 кВТ/ч, на третьего и последующего - 40 кВТ/ч в месяц.

Однако из-за социальной напряженности данную норму в Краснодарском крае решили не вводить.

Изменения коснулись всех регионов России. Самый большой рост намечен в Москве - 7%, самый маленький - 2,5% - в Республике Северная Осетия - Алания. В Краснодарском крае цены, в среднем, поднимутся на 4%. Изменения коснутся и стоимости поставки газа. Так для Краснодарского края (кроме Усть-Лабинского и Славянского районов) цена поднимется с 5,81 до 6,03 руб/м.куб. Для Усть-Лабинского района — с 5,3 до 5,51 руб/м.куб. Славянский район ждет повышение тарифов с 5,52 до 5,73 руб/м.куб. А вот для потребителей «Краснодаргоргаза» сумма вырастит с 4,91 до 5,11 руб/м.куб — чуть более 4%.

Но многие жители убеждены, что стоимость не соответствует качеству предоставляемых коммунальщиками услуг. Верховный суд РФ по вопросам о судебных спорах в сфере ЖКХ встал на сторону жителей и официально разрешил жильцам, которых не устраивает качество услуг, требовать материального возмещения морального вреда. При этом вполне предсказуемо, что количество исковых заявлений в суд от разгневанных граждан может резко возрасти.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ЖКХтарифкоммуналкаростценаденьги
0
0