Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 04.06.2017 14:29

Жителей краснодарской многоэтажки оставили без воды и света

В редакцию «Блокнота Краснодара» обратились жители дома по улице Комарова, 30, который находится в поселке Российском краевой столицы.

Жильцы семиэтажного дома рассказали, что 2 июня у них выключили свет и воду. Месяцем ранее не стало газа и горячей воды. Проблемы с газом начались сразу после постройки, в 2013 году. Изначально застройщик получил земельный участок под ИЖС и разрешение на строительство. Но вместо трех этажей построил семь. Дом узаконили по суду, но проблемы с коммуникациями уладить не удалось.

- Домовая котельная, которая обогревает квартиры и дает горячую воду, работает на газе, но ее до сих пор не передали на баланс управляющей компании из-за каких-то нарушений, которые никак не могут устранить. Поэтому нет никакого договора между нами и поставщиком. Мы платили застройщику, тот платила горгазу, в иоге вырос долг, - рассказал корреспонденту «Блокнота Краснодара» житель дома Андрей.

Жильцы хотели сами собрать нужную сумму, чтобы погасить долг и поправить ситуацию, но задолженность достигала порядка миллиона рублей. Кроме того, долг образовался именно у застройщика перед поставщиком газа и жильцы никак не могли самостоятельно рассчитаться.

- 2 июня отключили воду и электричество. Я ездил в «Ростэкэлектросети», компанию, которая расклеила объявления с предупреждением об отключении света, и оставил жалобу. В «НЭСК-электросети» поехали другие жильцы, но там документы принять отказались, так как был выходной. Проблема в том, что застройщик во время строительства заключил договор на поставку электричества на стройку, а после ее завершения и сдачи дома не заключил основного договора. Наша управляющая компания собирала деньги и каким-то образом расплачивалась за свет. Однако образовался огромный долг, - добавил Андрей.

Жильцы также пояснили, что точной информации у них на руках нет, никто рассказывать о ситуации не хочет. 4 июня люди собираются на общедомовой сбор для планирования дальнейших действий.

- На данный момент света нет, воды нет. Жить невозможно. Полная антисанитария. Еду приготовить нельзя, продукты все пропали. А в доме много пожилых людей и детей. Жильцы начали звонить на горячую линию президенту, написали обращения в мэрию, администрацию края, краевую и генеральную прокуратуры, - пояснил Андрей.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
водасветэлектричествогазотключение
0
0