Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 19.09.2017 19:45

Жителей Кубани могут подвергнуться новому компьютерному вирусу

Жители Краснодарского края могут подвергнуться атаке нового вируса «BlueBorne», который распространяется через Bluetooth.

Новому вирусу BlueBorne нужно около десяти секунд для того, чтобы заразить находящееся вблизи устройство с включенным Bluetooth, заявили специалисты Armis Labs,   изданию «РБК».

Новому способу взлома было присвоено имя BlueBorne, он использует уязвимости в протоколе Bluetooth, передается с одного устройства на другое, причем действует вирус так, что пользователи не подозревают о том, что их система взломана. По словам руководителя исследовательского подразделения Armis Labs Бена Сери, BlueBorne может привести к такому же массовому заражению, как и вирус WannaCry.

Производители операционных систем Apple, Windows и Linux заявили, что запустили обновление для ликвидации уезвимостей.

В Apple заявили, что BlueBorne не страшен системам на iOS 10 или более новых версий, в Windows выпустили соответствующую «заплатку» заранее, а Google выпустила обновление в августе, однако его установка может занять некоторое время. Linux также разрабатывает способ защиты от нового вируса, однако под управлением этой операционной системы работает множество устройств (например, телевизоры), которые или не получают обновления, или делают это слишком редко.

По данным «Лаборатории Касперского» с апреля 2016 по март 2017 года около 2,5 млн пользователей по всему миру пострадали от вирусов-шифровальщиков. Доля российских пользователей при этом снизилась более чем на 4%.

Распространение по миру одного из самых известных вирусов-шифровальщиков WannaCry в мире только за первые четыре дня нанесло ущерб в $1 млрд. По оценке американской компании KnowBe4, WannaCry поразил от 200 тыс. до 300 тыс. компьютеров по меньшей мере в 150 странах мира.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарвирускомпьютертелефон
0
0