Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 15.06.2016 15:44

Жители Кубани просят Путина присвоить Краснодару статус «город-герой»

Жители Кубани просят Путина присвоить Краснодару статус «город-герой»

Обращение к президенту появилось на популярной платформе, сейчас в поддержку инициативы идет сбор подписей. 

В России статус город-герой присвоен 12 городам. Это звание считается высшей степенью отличия и присваивается населенным пунктам за героическую оборону во время Великой Отечественной Войны. Статус город-герой присвоен Санкт-Петербургу (Ленинград), Одессе, Севастополю, Волгограду, Киеву, Москве, Керчи, Новороссийску, Минску, Туле, Мурманску, Смоленску и Брестской крепости.

- Я считаю, что это глубокая несправедливость по отношению к Краснодару. Да, у нас не было легендарных сражений, но Краснодар не просто так вошел в десятку самых разрушенных городов во время Великой Отечественной войны. Оккупанты уничтожили значительную часть строений, сравняв с землей множество зданий. Немецко-фашистская оккупация Краснодара длилась полгода. И все это время жители мужественно сражались с захватчиками, - обращается автор петиции Артем Ильченко к интернет-сообществу на сайте change.org

Обращение, после получения необходимого количества подписей будет направлено в приемную президента Владимира Путина. Стоит отметить, что жители города достаточно активно поддержали инициативу кубанца.

- Я родом с Кубани, и знаю о той страшной войне немало. И не из книг и фильмов, а от бабушек и дедушек. Присвоение Краснодару статуса города-героя было бы абсолютно справедливым, - прокомментировал петицию один из пользователей сайта.

- Я сама из Краснодара, хоть сейчас там и не живу. Мы с бабушкой часто ходили к вечному огню и клали цветы на могилу Неизвестного Солдата. Честно говоря, я думала, что это город воинской славы. Надо восстановить справедливость, - делятся активисты.

Получит ли петиция достаточное количество подписей для того, чтобы попасть к президенту покажет время.

Напомним, 22 июня в Краснодаре и по всей России пройдут культурные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаробщественные инициативыгорода-герои
0
0