Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 12.07.2017 10:53

Знакомим краснодарцев с новыми правилами перевозки детей

С 12 июля в России изменились правила перевозки детей для автомобилистов. 

Правила перевозки касаются, как совсем маленьких пассажиров, так и школьников от 7 до 12-ти лет. С сегодняшнего дня пунктом 12.8 ПДД РФ вводится запрет на оставление в машине ребенка до 7 лет в отсутствии совершеннолетнего лица. Если инспектор ДПС выявит нарушение данного пункта правил, то водителю грозит ответственность по части 1 статьи 12.19 КоАП РФ, а именно штраф в 500 рублей.

Перевозка детей младше 7 лет в автомобиле, конструкция которого предусмотривает ремни безопасности, возможна только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. С 7 до 11-ти лет (включительно) перевозка может осуществляться с использованием ремней безопасности.

В использовании удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, возможны исключения. Например, если ребенок при своем возрасте перерос ростовые и весовые критерии автокресла. Отдельно отмечаются исключения перевозки детей с ограниченными возможностями или больного ребенка в лечебное учреждение. Исключение вводится и для ребенка, которого везут попутным транспортом в удаленных районах сельской местности в неблагоприятных погодных условиях. 

Новыми правилами теперь разрешена перевозка детей от 7 до 11 лет на переднем сиденье легкового автомобиля. Однако допустима она только с использованием детских автомобильных кресел. Перевозить детей до 12 лет на заднем сидении мотоцикла новыми правилами строго запрещено. Штраф за нарушение этого пункта составит 3000 рублей.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарправила перевозки детей
0
0