Краснодар Четверг, 25 апреля

Зверье мое: что за красоту «отдал» кудрявый пеликан

Где на Кубани обитает краснокнижный кудрявый пеликан, чем питается и чем отличается от других птиц, рассказывает «Блокнот Краснодар».

Кудрявый пеликан так назван, поскольку он имеет своеобразную «гриву» на задней части шеи. Рост птицы составляет от 150 до 180 сантиметров, а вес в среднем равен 9-12 килограммам. Размах крыльев может достигать до двух метров. Однако самочки в пропорциях меньше самцов.

Пеликаны относятся к перелетным птицам. Его перья однотонные, белые с серым отливом. Клюв большой и имеет горловой мешок. Примечательно, что его оттенок, от желтого до красно-оранжевого, может меняться в брачный период.

bird-3065286_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

В зимнее время года они обитают в Иране, на юге Китая или Западе Индии. В небольшом количестве пеликанов можно встретить на берегах Каспийского моря. Уютно этой птице и в России. В Краснодарском крае пеликаны селятся в лиманно-плавневых районах, в том числе и на Таманском полуострове. Пеликан выбирает место, где много подводной растительности и рыбы.

У этой красивейшей крупной птицы не самый приятный голос, который похож на глухое человеческое ворчание. Чем-то приходится жертвовать.

Сегодня численность этой птицы стремительно сокращается. Это связано с низкой репродуктивной способностью и сокращением пригодных для пеликанов. На Кубани популяция стабильно составляет около 5 тысяч особей в год.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Зверье моеПеликанКраснодарский крайживотные
1
0