Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 15.01.2019 08:49

Зверье мое: титулованный Гранд ни за что не даст в обиду 11-летнего хозяина

Знакомьтесь с этим красавчиком. Его зовут Гранд Кардинал Империя. Его хозяйка Инга два года назад перевезла в Краснодар из Казахстана. Шестилетний самоед сумел завоевать множество грамот и дипломов, а также стать прадедушкой.

Такое имя этому очаровательному песику дали не просто так. При получении документов ему присвоили букву «Г». Отсюда пес получил имя Гранд. А Империя – это название питомника, где он родился. Инга не первый год занимается разведением животных и хорошо разбирается в собаках. Своего белого зверя очень любит и регулярно участвует с ним на выставках.

- Он уже, наверное, прадед. У Гранда очень много щенков, в том числе и по России. Неоднократно становился чемпионом на всевозможных собачьих выставках. У него очень много дипломов и медалей. Он у нас титулованный мальчик, - рассказала Инга.

4e0531e5-8a1d-4106-a20f-93379a069e13.jpg

Гранд обладатель не только отечественных наград, но и зарубежных

Девушка отметила, что эта порода считается очень компанейской. В этом семья убеждается каждый день. Гранд любит гулять по Краснодару, путешествовать в автомобиле и просто дурачиться в квартире с детьми.

- Он бы жил в машине, если бы ему позволили. Гранд безумно любит кататься в автомобиле. Иногда только выходим из подъезда и открываем багажник, как Гранд моментально оказывается в нем, - рассказала хозяйка.

При этом пес очень аккуратный. За своим белым «костюмом» Гранд следит со всей ответственностью, даже уличные лужи обходит. Мыть его приходится редко – два раза в год. Чаще нельзя, говорит Инга. Шерсть обладает свойствами самоочищения. Любая грязь, высыхая, легко убирается щеткой.

У Гранда есть лучший друг семье – это 11-летний сын Инги. Ребенок с детства называет пушистого друга Братишкой, а поэтому Гранд привык и уже отзывается на эту кличку. Своего товарища верный пес никому не дает в обиду. Никогда.

- Был один интересный случай. Сын играл с нашей собакой и с чужой хаски. Вторая собака случайно сбила ребенка с ног, а Гранд подумал, что ребенка обидели. Он кинулся к хаски, прижал к земле и дал понять, что мальчика обижать нельзя, - рассказала Инга.

Снимок.JPG

28 килограмм счастья выглядят так

Самоед или самоедская собака является одной древнейших пород. Их представители сопровождали древние племена кочевников, самоедов (отсюда и название). В те времена собак использовали в качестве ездовой силы, для охраны и охоты. А благодаря гипоаллергенной шерсти, собаки являлись отличными «грелками» и няньками для детей. При этом, самоеды очень приспособленные. Несмотря на то, что их предки жили в арктических холодах, современные собаки хорошо себя чувствуют в условиях жары.

Дмитрий Черногузов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Самоед
1
0