Краснодар Суббота, 20 апреля

Зверье мое: все о жизни изящной косули на Кубани

Косуля — одно из самых изящных и красивых животных, обитающих на Кубани. «Блокнот Краснодар» рассказывает о ее жизни, рационе и местах обитания.

Принято считать, что косуля — это маленький олень с коротким туловищем, внешне напоминающий козу. Мордочка у нее тупая, хвост короткий. В летний период окрас золотисто-рыжего цвета, зимой меняется на серый. Под хвостом светлое пятнышко, которое охотники называют белым зеркалом. Самцы имеют небольшие рога, стоящие почти вертикально. Правда, перед наступлением зимы они их сбрасывают, но к весне вырастают вновь.

Косули активны в любое время дня, но чаще всего их встретить можно рано утром или поздно вечером. Основной рацион питания состоит из сухой травы, ягод, грибов, желудей. В зимний период едят почки, кору на деревьях, сухие листья и сено. В голодные времена могут выкапывать из-под снега мох. Примечательно, что для нормальной жизнедеятельности косуле нужно много воды, поэтому она всегда обитает рядом с водоемами.

6.jpg

Так называемого постоянного места жительства у косуль нет. Они часто перекочевывают с одного места на другое. Зачастую собираются в большие группки: так им проще выживать и защищаться. В последнее время численность этих представителей значительно уменьшилась.

В Краснодарском крае эти изящные козочки обитают в районе Кавказского биосферного заповедника.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
зверье моеКубаньживотные
0
0