Краснодар Вторник, 16 апреля
Общество, 28.03.2019 16:35

«Люди здесь не живут, а выживают», - губернатор съездил в Музыкальный микрорайон Краснодара

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев вместе с мэром Евгением Первышовым 28 марта съездил в Музыкальный микрорайон Краснодара, поговорил с людьми и поручил сделать из него современный и комфортный район.

Кондратьев обратил внимание на отсутствие транспортной логистики, проездов, ливневки и коммуникаций. Местные жители успели пожаловаться губернатору на узкие улицы, отсутствие зон для прогулок, нормальных дорог и многого другого.

– Микрорайон уже закостенел, так уж сложилась здесь застройка. Это факт, который нужно принять и постараться помочь – сделать все, что можно для комфортной жизни. Пока люди здесь не живут, а выживают. Нужно засучить рукава и делать этот район Краснодара удобным и современным, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Губернатор поручил мэру разработать в микрорайоне зеленые зоны. Под общественные пространства нужно отдать незастроенные территории. Отдельно Кондратьев высказался про хаотичную застройку микрорайона. Ларьки и павильоны на центральных улицах микрорайона, например, на Есенина, мешают ездить машинам.

– Здесь у власти должна быть жесткая позиция. Улицы и дороги – это общественное пространство, они не должны находиться в частной собственности. Нужно изымать участки и демонтировать объекты. Это позволит расширить улицы, сделать доступную транспортную и социальную инфраструктуру для района, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Мэр Первышов ответил, что работы по изъятию земли ведутся в судебном порядке. Она будет возвращена в муниципальную собственность. Только после этого появится возможность запустить ливневку, которая будет отводить воду в коллектор, а также продлить трамвайные пути до улице Петра Метальникова.

Насосную станцию, которая будет убирать воду с улиц, запустят через несколько недель. Также начнет работать коллектор на улице Петра Метальникова и Московской. Оборудование будет отводить сточную воду со всей северо-восточной части Краснодара.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Музыкальный микрорайонКраснодарПервышовКондратьевгуберантор
0
0