Краснодар Четверг, 28 марта

12 февраля - День освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков

12 февраля – знаменательный день для Краснодара. Именно в этот день 75 лет назад город навсегда освободили от немецко-фашистских захватчиков.

Более шести месяцев Краснодар находился в оккупации. Город защищали женщины и дети, но сопротивление жителей города было отважным, а порой отчаянным.

Оккупация Краснодара началась в августе 1942 года и длилась до 12 февраля 1943 года. Город сильно пострадал и был порядком разрушен. Жить здесь в эти самые страшные в истории горда месяцы было голодно и небезопасно.

По данным краевой комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, собранных на июнь 1945 года, в Краснодаре было уничтожено более 11 тысяч человек, из них 2 187 детей.

12 февраля 1943 года с 5:00 до 7:00 солдаты 40-й мотострелковой бригады под командованием генерал-майора Н.Ф. Цепляева, 31-й стрелковой дивизии под командованием полковника И.Ф. Евстигнеева освободили город Краснодар.

Вот строки письма ученицы 7 «Б» класса 45 школы Краснодара Ворониной Р., рассказывающие об этом событии:

«Утром во дворе вдруг послышались взволнованные радостные голоса: «Наши в городе!». Мы бросились на улицу. Мимо проходили усталые бойцы. Улицы, усеянные битым стеклом и кирпичом, еще дымившиеся от недавних пожаров, заполнились толпой. Бойцов окружили со всех сторон. Красное знамя развевалось над освобожденной столицей Кубани!..».

Как ранее писал «Блокнот Краснодара», первые фашистские «душегубки» применили в Краснодаре.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историяКраснодарВОВпамятьКубаньКраснодарский край
1
0