Краснодар Четверг, 25 апреля
Культура, 01.11.2021 19:12

Без распоряжения Минкульта артистов Кубанского казачьего хора заставляют подписать приказ о реорганизации

Накануне, 29 октября, руководство Кубанского казачьего хора (ККХ) ознакомило артистов танцевальной группы с Приказом об организационно-штатных изменениях. Однако на бумагах отсутствует присвоенный номер, дата его издания и подписи руководителей. В тексте говорится о реорганизации государственного ККХ «путём выделения танцевальной группы в самостоятельное структурное подразделение», внимание, «государственный ансамбль танца „Кубанские казаки“». Подобное решение руководство хора приняло без распоряжения Министерства культуры. Причём минкульт высказывался негативно о данном решении. Корреспондент «Блокнот Краснодар» продолжает пристально следить за нововведениями, которые вводит руководитель и главный дирижер Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко.

В руках корреспондентов оказался проект приказа "об организационно-штатных изменениях". 

AvDdhae4law.jpg

Нам также сообщают, что по уставу такие распоряжение имеет право давать только генеральный директор, а не его заместитель.

Внук, занимающий пост первого зама гендиректора, уверял, что никакого разделения не будет. Однако в этот же день сам Виктор Захарченко выпустил видеоролик, где сказал, что ККХ никогда не был развлекательным.

«Кубанский казачий хор никогда не был развлекательным. Наши предки занимались только духовно-нравственным и патриотическим воспитанием», — говорит Виктор Захарченко. Хотя одно из первых, что приходит на ум, говоря о Кубани — это танцы с шашечками. Человеческая душа требует не только песен, но и танцев. И в танцах казаков есть отражение патриотизма. Здесь вполне подходит фраза «я художник, я так вижу».

Родственники не сходятся в своих показаниях. Внук, желая успокоить народ, писал огромные посты, где уходил от сути. И по факту мы видим то, что есть — танцевальный коллектив всё так же хотят лишить Президентского гранта. Хотя он выдавался на ККХ: хор, оркестр и танцоров. И танцевальную труппу лишают этих заслуженных надбавок к зарплате.

Экземпляр с номером и подписью так и не появился в руках нашего источника, но данные документы в самом деле показаны работникам. И руководство ККХ ставит перед фактом. Однако артисты отказались подписывать даже ознакомление с такими документами.

QII56V-jjA4.jpg

Виктор Захарченко записал видеообращение, где отметил: «Сейчас мы отмечаем 210 лет. 110 лет, пока существовал хор, никогда не было никакой танцевальной группы. И вы не найдёте ни одной фотографии с танцорами. Танцы появились с 1938 года». Но на календаре 2021 год, и нынешний зритель видел больше, чем это было в 1811 году. Поэтому причина возвращения хора на 210 лет назад остаётся открытой.

Виктор Гаврилович призывает: ККХ нужен постановщик. Но таковые и работали в стенах ККХ. И не стоит забывать про сарафанное радио, все деятели искусства общаются между собой, и, зная отношение руководства к своим работникам, те самые талантливые постановщики находят себе места поспокойнее. Корреспондент «Блокнот Краснодар» ранее рассказал о судьбе «Криницы» и конфликтах между гендиректором и директором хора. 

В получасовом видео маэстро сказал интересные фразы: «Я, как власть имеющий, худруководитель и гендиректор, исполняю предназначения свыше» и, наконец, «ККХ занимается идеологией во спасение государства российского». Стоит отметить также: «Мы сейчас только выступили в храме Христа Спасителя с программой. Никто, кроме нас, Россию не спасёт».

d1nkoBMN1Gs.jpg
Фото: Кубанский казачий хор (ВКонтакте) 

В открытом доступе на сайте ККХ опубликован средний уровень заработной платы, и за 2020 год он снизился.

Средний уровень зарплаты рядовых сотрудников учреждения, то есть артистов, на январь 2020 года составлял 64 503 рубля, а на декабрь 2020 года - 60 422 рубля. То есть минус 4 000 рублей.

 Вместе с тем средняя з/п высшего руководящего состава коллектива на январь 2020 года составляла 454 780 рублей, в декабре она составила 483 825 рублей. Выходит плюс 30 000 рублей.

Средняя з/п заместителей руководителя на январь 2020 года составила 257 890 рублей, в свою очередь на декабрь вышли 196 397 рублей. Итог: минус 60 000 рублей.

Специалисты получали среднюю з/п в январе 2020 года 61 525 рублей, в декабре она составила 58 336 рублей. Минус 3 000 рублей.

OGh1rMWtlVo.jpg
«Во всем учреждении спад средней заработной платы и это с учетом лютующей инфляции, пандемии и роста цен практически на все в новых реалиях, с чем мы с вами сами сталкиваемся каждый день. Однако проблемы простого люда „шерифа“, как известно, не волнуют, поэтому тут все логично, богатые богатеют, бедные беднеют», — пишут нам неравнодушные артисты.  

Из коллектива ККХ в 2019 году уволился ведущий солист, заслуженный артист России – Виктор Сорокин. В составе организации, как ни странно это звучит, но в качестве отдельного коллектива, существовал известный в Краснодарском крае кубанский казачий квартет «Кумовья», который состоял из бывших артистов ККХ. И в случае надобности привлекался для участия в совместных мероприятиях. Но его расформировали, и всем участникам ансамбля внук вручил уведомление о расторжении трудовых договоров. Из-за предвзятого отношения со стороны маэстро коллектив покинул талантливейший музыкальный руководитель оркестра, профессионал – Игорь Прихидько, который за 10 лет своей плодотворной работы проделал титанический труд в стенах учреждения. А против выдающегося директора ККХ – Анатолия Арефьева, уважаемого и известного человека в отрасли культуры страны, развернули настоящую травлю, так как до прихода молодого внука Анатолий Евгеньевич находился на должности первого заместителя. 

Яна Черникова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Скандал в Кубанском казачьем хоре  
краснодарский крайкубанский казачий хор
6
1