Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 15.01.2020 18:21

Контроль за школьным питанием на Кубани ужесточат

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова потребовала ужесточить контроль за школьным питанием в регионе. Об этом стало известно 15 января.

По словам чиновницы, Краснодарский край - уверенный лидер по охвату детей школьным питанием (98,8%, в среднем по России - 80,7%). Однако, по ее словам, ситуацию омрачают многочисленные жалобы на еду.

- Сегодня мы должны отметить болевые точки школьного питания, провести работу над ошибками. Случай в конце прошлого года, когда 52 ребенка отравились в Кавказском районе, должен стать уроком для всех. Мы должны не только ужесточить контроль на всех этапах, но и в целом внедрить единые стандарты питания для всех образовательных учреждений края, - заявила Минькова.

Она отметила, что в 774 школах региона нет столовых и вопрос питания передан на аутсорсинг. 

- Важный момент - это качество продуктов, который получают дети в школах. У нас зафиксированы факты фальсификатов в Анапе, не соблюдается цикличность меню в Туапсинском районе, в Каневском районе хромают правила гигиены и санитарии - в овощах дети нашли насекомых, - добавила вице-губернатор. 

Напомним, 9 ноября с 16 часов в больницы Кропоткина и Кавказского района начали поступать ученики школ в возрасте 7-15 лет с признаками отравления. Пострадало 57 человек. В ходе лабораторного исследования материала у сотрудника частного предприятия-поставщика была выделена РНК норовируса - возбудителя кишечной инфекции.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
школыстоловыеминькова
0
0