Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 24.03.2023 05:17

Краснодарцы увидят огромный астероид в конце недели

К Земле летит астероид размером с многоэтажный дом. Об этом стало известно к 24 марта.

Сообщается, что 25-26 марта астероид 2023 DZ2, размер которого составляет около 60 метров, сблизится с Землей настолько, что его можно будет увидеть с помощью любительских телескопов из разных уголков мира, в том числе и из Краснодара. Расстояние между космическим телом и планетой в самый пик сближения составит около 175 тысяч километров и на короткое время достигнет блеска +9.9 зв. вел.

О приближении астероида сообщил Центр коллективного пользования «Международная сеть телескопов для научных и прикладных задач» при Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН в telegram-канале.

- В моменты наблюдений 20 и 21 марта космический камень был удалён на расстояния 3.3 млн. км и 2.7 млн. км от Земли соответственно (в 8.5 и 7 раз дальше Луны). Объект виден точкой на двух изображениях, в то время как звёзды вытянулись в треки из-за движения астероида за время экспозиции, - говорится в сообщении. - Этот объект станет самым крупным среди залетевших внутрь земной орбиты с июня 2020 года.




Напомним, 2 марта краснодарцы наблюдали сближение Венеры и Юпитера. «Поцелуй планет» - так назвали это явление в социальных сетях. А еще ранее удивительно красивым «хвостом» жителей Краснодарского края поразили спутники SpaceX Starlink Илона Маска, пролетевшие в небе над регионом. Жители Кубани дважды фиксировали это явление.




Костя Черный

  Новости на Блoкнoт-Краснодар
астероид летит к ЗемлеКраснодарастероидастрономия
0
0