Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 09.09.2018 11:29

Названа возможная причина аварийной посадки Boeing в Сочи

Расследование причин аварийной посадки Boeing 737-800, следовавший из Москвы в Сочи 1 сентября, продолжается. В СМИ появилась предположительная версия, из-за чего жизнь 170 человек, находившихся на борту, была подвергнута серьезной опасности.

По предварительным данным, причиной происшествия в Международном аэропорту Сочи в начале сентября, мог послужить порыв ветра, подтолкнувший самолет к середине взлетно-посадочной полосы и увеличивший скорость воздушного судна во время посадки. Такую версию выдвинул «Коммерсантъ», ссылаясь на свой источник.

- Внезапный порыв сильного ветра стал причиной аварии Boeing 737-800 авиакомпании «ЮТэйр» в Сочи, - такую версию выдвинул «Коммерсантъ», ссылаясь на свой источник. 

Издание сообщает, что уже установлен факт посадки самолета в штатном режиме. Но приблизительно в ста метрах над землей, воздушное судно ускорилось и прекратило снижение.

- Черные ящики зарегистрировали резкое самопроизвольное увеличение путевой скорости самолета перед посадкой, не связанное с действиями экипажа, и реакцию на это бортовой системы Boeing, предупреждающей экипаж об опасности голосовой командой: Caution! Wind shear («Внимание! Сдвиг ветра»), - отмечает автор статьи.

Сообщается, что поток попутного ветра протолкнул его лайнер на 1,3 километра дальше положенной точки.


Напомним ранее «Блокнот Краснодар» сообщал, что дело об аварийной посадке самолета в Сочи передано в центральный аппарат Следкома России. По данным Минздрава в происшествии пострадали 18 человек, трое из них - дети.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Сочисамолетрасследованиепроисшествие
0
0