Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 15.08.2018 19:23

Подлинность диплома краснодарской «золотой судьи» Хахалевой вновь подвергли сомнению

История с дипломом скандально известной Еленой Хахалевой продолжается. 9 августа следствие отказалось возбуждать уголовное дело против краснодарской «золотой» судьи.

Сочинский судья Новиков считает, что решение об отказе в возбуждение уголовного дела было принято в результате давления со стороны.

- Это просто послушный мальчик следователь вынес постановление об отказе возбуждении уголовного дела. Оно обжалуется. И мной в том числе, - прокомментировал судья Новиков.

Квалификационной коллегией судей Краснодарского края также была проведена проверка по отношению Елены Владимировны Хахалевой.

- В связи с публикациями в СМИ, ставящими под сомнение достоверность документа о высшем образование Е.В.Хахалевой, проведенной проверкой Совета судей Краснодарского края получены ответы уполномоченных органов Республики Грузия, подтверждающие факт получения высшего образования Хахалевой Е.В. в Сухумском филиале Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахашвили.

снимок 2.PNG

Однако несогласные с данным решение правозащитники решили не останавливаться на достигнутом.

В распоряжение редакции «Блокнота Краснодар» оказались документы, оказались документы, которые, по всей видимости, опровергают заявление следователей. В ходе расследования адвокат Алексей Салмин, который представляет интересы Дмитрия Новикова, побывал в Грузии и Абхазии. Там он посетил учебные заведения, в которых, по словам Елены Хахалевой, она обучалась. Однако согласно полученным документам из архива краснодарская судья не была зачислена в вузы Грузии и Абхазии и не проходила там обучение.

Из ответа Государственного Архивного Управления Республики Абхазия от 26.07.2018 на запрос адвоката Салмина следует, что документы Сухумского Государственного педагогического института им. А.М. Горького (Абхазский Государственный Университет) сданы в Госархив РА до августа 1992 года, также отсутствуют сведения о поступлении и обучении Хахалевой в АГУ.

Снимок1.PNG

Также адвокату была предоставлена копия приказа №374 от 21.08.1985(приложение №3) по Абхазскому государственному университету им А.М. Горького о зачислении в 1985 году абитуриентов в студенты на все виды обучения по специальностям «Правоведение» (дневное отделение), «История» (дневное отделение), «Правоведение» (заочное отделение), «История» (заочное отделение).

снимок2.1.jpg

снимок 2.2.jpg

снимок 2.3.jpg

снимок 2.4.jpg

Из данных предоставленных архивом видно, что Елена Хахалева не была зачислена в Абхазский государственный Университет. Также отсутствуют сведения о переводе ее с курса на курс, допуска к государственным экзаменам. По мнению адвоката Салмина, Квалификационная коллегия судей и Совет судей края предоставил ложные данные о поступлении «золотой» судьи в 1985 году в Абхазский госуниверситет и ее перевода из него в Сухумский филиал ТГУ.

Помимо данных из университета Саламин пообщался с гражданином Кахетелидзе, который в указанный период с 1985 по 1991 годы обучался в АГУ, что подтверждается представленным списком на зачисление. Кахетелидзе в беседе с адвокатом Алексеем Салминым отметил, что за время обучения не встречал и не видел на потоке Елену Хахалеву.

протокол допроса 1.jpg

протокол допроса 2.PNG

Помимо всего адвокат Салмин утверждает, что краснодарская судья Елена Хахалева не могла получить диплом РВ 523 043, так как не обучалась в Тбилисском государственном университете. В подтверждению своих слов он приводит ряд аргументов.

- В период с 1985 по 1991 годы, которые Хахалева указывает как учебу в Тбилисском государственном университете, она обучалась в Кубанском государственном университете на биологическом факультете. 28 июня1990 года она закончила обучение в КубГУ и ей был выдан диплом по специальности «преподаватель биологии и химии», - отмечает Алексей Салмин.

А вот согласно копии из личной карточки работника крайветлаборатории, Елена Хахалева в период с июля 1985 года по январь 1986 работала в этом учреждение на должности ветсанитара радиологического отдела. Причем согласно предоставленным данным Хахалева последний месяц работала ежедневно.

крайвет1.jpg

ч.3 архив Крайветлаб.JPG

ч.4 архив Крайветлаб.JPG

- Установлено, что в период с 1990 по 1993 г. Хахалева (Требушная) Елена Владимировна работала учителем начальных классов средней школы № 55 г. Краснодара, в связи с тем, что после окончания биологического факультета Куб ГУ на тот период времени существовала обязанность 3-летней отработки, - отмечает Алексей Салмин в обращение к члену Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации (председателю Арбитражного суда Западно-Сибирского округа) Иванову.

Также адвокат сделал запрос в Госзнак. Согласно ответа от 5 октября 2017 года, диплом серии РВ №523043 был направлен в Чечено-Ингушский педагогический институт в июне 1988 года.

ответ АО _Гознак_.jpg

- Из ответов Чеченского государственного педагогического университета следует, что в вузе никогда не было специальности «Юриспруденция», как и юридического факультета. Архив университета в связи с военными действиями на территории Чеченской Республики до 1995 года не сохранился, - отметил Салмин.

чеч универ 1.PNG

чеч универ 2.PNG

- 3 октября 1997 по результатам собеседования, на основании диплома Кубанского Государственного Университета по специальности биология, Елена Хахалева была принята на юридический факультет Кубанского аграрного государственного университета на заочную форму обучения (приказ №1175), - рассказал Салмин. - При этом она, при поступлении в этот вуз не представила данные о получении юридического образования в Грузинской ССР, а предоставила только официальные данные, что имеет образование биолога, о чем имеются соответствующие сведения в указанном вузе.

Таким образом, адвокат Салмин убежден, что Елена Хахалева была незаконно назначена на должность судьи Краснодарского краевого суда.

Олеся Шевченко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарХахалевадипломобразование
0
0