Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 11.12.2021 14:50

Путин на свадьбе и умершие пациенты в Краснодаре: подкасты «Доктор смерть» облетели весь мир

Подкаст о докторе-смерти Паоло Маккиарини, убившем на операционном столе пациентов в Краснодаре, вошел в топ-10 криминальных подкастов 2021 года по версии «RollingStone». В Краснодарской краевой клинической больнице № 1 итальянский доктор-убийца, получив мегагрант из бюджета РФ в 150 млн рублей, проводил смертоносные эксперименты, после которых пациенты умирали один за другим.

Мясник-любовник

Американская тележурналистка Бенита Александер создала серию подкастов о мировом обмане своего бывшего возлюбленного Паоло Маккиарини - итальянского хирурга. По словам Александер, их роман был невероятным, с романтичными путешествиями, многочисленными признаниями в любви и дорогими подарками. И на Рождество 2013 года Маккиарини сделал ей долгожданное предложение руки и сердца. Влюбленные запланировали свадьбу на июль 2015 года. Маккиарини давал своей невесте сказочные обещания о том, что их обвенчает Папа Римский, а в числе приглашенных будут мировые VIP-персоны: президент России Владимир Путин, семья Барака Обамы, Билл и Хиллари Клинтон, а также экс-президент Франции Николя Саркози. 

Benita_Paolo_Engagment_020821_1612827484148_hpEmbed_3x2_992.jpeg

Рождество 2013 года. Паоло Маккиарини и Бенита Александер

Но Бенита почувствовала обман и наняла частного детектива, который выяснил все о жизни лже-доктора. Выяснилось, что Маккиарини небогат, живет в Барселоне и женат уже около 30 лет на другой женщине. Тележурналистка сразу разорвала отношения с обманщиком. Но как оказалось, доктор обманывал не только ее, но и весь мир. В феврале 2018 года Бенита Александер выпустила документальный фильм о великой лжи Паоло Маккиарини «He lied about everything», в русском переводе он существует как «Мошенник в белом халате». А в 2021 году у Бениты вышел еще и подкаст «Dr. Death», где она разоблачает доктора не только в измене с другой женщиной, но еще и в мировом медицинском мошенничестве.


«Чернобыль шведской медицины»

С 2010 года доктор-смерть, как назвала его в своем подкасте тележурналистка, начал проводить уникальные операции по трансплантации синтетической трахеи, которая, как оказалось, не способна прижиться в организме человека. Пациенты получали серьезные осложнения и умирали. 

201786.jpeg

Фото: Karolinska Institute (Official publication)

Однако это доктора-убийцу не останавливало. Он фальсифицировал результаты своих исследований и все выглядело так, будто операции проходят успешно. Но жестокая реальность говорила об обратном, его жертв становилось все больше не только за рубежом, но еще и в России.

Смертоносные похождения Паоло Маккиарини в России начались с того, что в феврале 2010 года он впервые прибыл в страну по приглашению российского благотворительного Фонда поддержки научных исследований «Наука за продление жизни», а также благодаря личному содействию журналистки Елены Кокуриной.

В декабре 2010 года в России доктор провел первую операцию в московском центре хирургии имени Петровского. Прооперирована была 26-летняя девушка из Казахстана Жадыра Игликова, ее трахея была серьезно повреждена в результате автомобильной аварии. Сразу после операции пациентка чувствовала себя хорошо и позже вернулась в Казахстан. Сторонники Маккиарини рассказывали, что Жадыра Игликова выучила китайский язык и вышла замуж, но достоверных данных о жизни девушки так и не появилось. 

Только в середине 2016 года шведские журналисты смогли найти родителей Игликовой, которые рассказали, что их дочь живет с силиконовой трахеостомической трубкой, не дающей коллапсировать протезу. После операции девушка не способна говорить и не может стоять. Ее состояние здоровья позволяет выходить из дома только в медицинские учреждения.

Скандал вокруг Маккиарини освещался СМИ во всем мире, его историю даже прозвали «Чернобылем шведской медицины».

117874945_349292249779551_2763168839714629206_n.jpeg

Фото: архив Паоло Маккиарини

Смертоносные эксперименты в Краснодаре

В конце 2011 года горе-доктор добрался и до Краснодара. Тогда он получил Мегагрант Правительства России в размере 150 миллионов рублей. О том, как Маккиарини удалось получить многомиллионный грант "Блокнот Краснодар" подробно рассказал в специальном материале о "Докторе-смерть". На выделенные деньги развернул экспериментальную лабораторию регенеративной медицины на базе Кубанского государственного медицинского университета. Лаборатория существует до сих пор в университете и в ней регулярно ведутся разработки медицинских инноваций.

В интервью журналу «Эксперт» Паоло Маккиарини рассказал, что специалисты Кубанского медицинского университета составили при его участии протокол исследования и нашли женщину, которая согласилась стать первым пациентом для трансплантации искусственной трахеи. Также Маккиарини заявлял, что для реализации данного проекта нет необходимости в противозаконной деятельности. Речь идет о проекте «Сердце». Тогда знаменитый врач сделал громкое заявление о том, что за два года в Краснодаре научатся выращивать человеческие органы. 

preview_dc9fc18d4d83824b9a56e967eef43497.jpeg

Орган сердца в университетской лаборатории. Фото: архив Паоло Маккиарини

Одна из сотрудниц лаборатории регенеративной медицины в медуниверситете рассказала корреспонденту «Блокнот Краснодар», что, оказывается, проект «Сердце» еще не закрыт, но сообщить подробности о проекте отказалась. Кроме того, на сайте Кубанского государственного медицинского университета отсутствует информация об этом проекте.

preview_7f4cd4f27fcfe72abb06cf768adf1ff2.jpeg

Трахея из полимерного каркаса. Фото: Firenze / East News

В июне 2012 года в Краснодарской краевой клинической больнице № 1 доктор-смерть провел операцию по вживлению искусственной трахеи молодой россиянке Юлии Туулик, которая жила с трахеостомией после перенесённой аварии. В октябре 2013 года пациентка умерла. Мать Юлии Туулик рассказала, что ее дочь умирала в мучениях и перед самой смертью у нее были явные признаки процессов гниения в организме. По мнению российских врачей, если бы данная операции не была проведена, Юлия Туулик могла прожить еще несколько десятков лет.

detail_1d2613ab89cbf5458dd51d6810338a85.jpeg

Фото: архив Паоло Маккиарини

В феврале 2016 года Маккиарини заявил о своей невиновности в смерти Юлии Туулик, а также сообщил, что средства мегагранта закончились. В пресс-службах НИИ-ККБ № 1 и КубГМУ обвинения также называли беспочвенными. Первый заместитель главврача Краснодарской краевой клинической больницы № 1 Игорь Поляков, который и вел пациентку Юлию Туулик, в фильме шведского телевидения SVT «Эксперимент» объяснил согласие российских медиков участвовать в проекте Маккиарини тем, что он проводился под вывеской Каролинского института. 

preview_87507c65bade34f424e5439a69938ce1.jpeg

Зарисовка операции Юлии Туулик. Фото: архив Паоло Маккиарини

Корреспондент «Блокнот Краснодар» связался с матерью погибшей Юлии. Наталья Туулик рассказала, что также в Краснодаре умер прооперированный доктором некий иорданец. 

«Он ложился на операцию еще когда Юля была жива, и она тогда пыталась его отговорить, она уже понимала, чем это закончится», - говорит Наталья. 

uJ_Gmrd_2Pc.jpeg

Юлия Туулик с сыном. Фото: vk.com/y.unica

Как рассказывает мама умершей, через время после операции «иорданец таинственно исчез и никто ничего не знает». Позже в интернете Наталья прочитала, что иорданец якобы умер по совершенно другой причине: «В интернете пишут, что иорданец этот якобы спился, им так удобно, у них полные карманы денег».

Того самого иорданца звали Садик Канаан и он был прооперирован в августе 2013 года. Как сообщается в фильме «Эксперименты» о разоблачении Маккиарини, Канаан тоже умер. 

В 2012 году Первый канал снял целый сюжет об "успешной" операции доктора Паоло Маккиарини. Съемки проходили прямо в краснодарской больнице, там после операции Юлия Туулик еще прекрасно себя чувствовала, но тогда никто и не подозревал, чем далее обернется для девушки эксперимент итальянского хирурга.

Мать Юлии уверена, что ее дочь погибла именно из-за операции Маккиарини, кроме того, она сообщила, что трахея, которую вживили ее дочери, оказалась бракованной. А мегагрант в размере 150 млн рублей, по ее мнению, был использован не по назначению: «Они там все в деньгах, они получили мегагрант и заранее знали какой будет результат, а эти деньги сложили себе в карманы».

846C7FDA-A064-4AFE-A00E-3724B151E4A8_w408_r0_s.jpeg

Маккиарини с главврачом Краснодарской краевой клинической больницы №1 Владимиром Порхановым. 

Также в июне 2012 года в Краснодаре был прооперирован Александр Зозуля. Он умер в феврале 2014 года. Кроме того, в августе 2017 года на сайте пациентской правозащитной организации «Circare» был опубликован отчет Маккиарини по мегагранту за первое полугодие 2014 года. Согласно этим данным, доктор-убийца провел в Краснодаре еще одну операцию, пациентом стал 6-месячный ребенок. Малыш был прооперирован 2014 году в качестве этапа подготовки к трансплантации трахеи. О состоянии ребенка после операции не сообщается.

В феврале 2016 года Росздравнадзор провел проверку НИИ-ККБ № 1 в связи со скандалом вокруг знаменитого доктора-убийцы. В результате чего, выяснилось, что Паоло Маккиарини не прошел в России процедуру допуска к осуществлению медицинской деятельности для лиц, получивших медицинское образование за рубежом, но при этом продолжал оперировать людей.

_91073463_frberedelserpaolomacchiariniochlkareryssland.fotoconanfitzpatricksvt.jpeg

Паоло Маккиарини со своими краснодарскими коллегами в кубанской лаборатории. Фото: BBC News

Врачебная тайна 

В июне 2014 года последней жертвой Маккиарини стал Дмитрий Оногда, проживающий в Крыму в городе Керчь. Дмитрий, как и предыдущие пациенты доктора-убийцы, травмировал трахею в ходе аварии. Во время операции ему трансплантировали синтетическую трахею. И снова достоверной информации о состоянии пациента Маккиарини нигде не было. Но "Радио Свобода" нашла Дмитрия Оногду в соцсетях. Тогда он рассказал, что операция доктора Маккиарини оказалась неудачной, но Дмитрий выжил. Уже через полгода установленный доктором протез был удален из его горла и пациенту повезло, что он вернулся к тому же состоянию, в котором и был перед операцией.

В декабре 2017 года Росздравнадзор заявил, что точное количество пациентов, которым Паоло Маккиарини пересадил в России биоинженерные трахеи, определить невозможно из-за врачебной тайны. Скольких еще пациентов в Краснодаре убил доктор-смерть, пока остается загадкой.

150896222_479306663444775_3849014353211198142_n.jpeg

Фото: Facebook / Paolo Macchiarini

Если вам известны подробности о деятельности Паоло Маккиарини в Краснодаре или вы являетесь родственником погибших пациентов после операции доктора, свяжитесь с редакцией «Блокнот Краснодар» по номеру +79181468134.  

"Блокнот Краснодар" сообщил, что Маккиарини предстанет перед шведским судом.

Читайте также о прорывных инновациях в Кубанском государственном университете в Краснодаре и проводившемся на его базе проекте "Сердце".

Валерия Юсупова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: АНАЛИТИКА  
Краснодардоктор-смертьПаоло Маккиариниобман
5
10