Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 18.05.2023 08:12

Со дна Чёрного моря подняли самолет, пролежавший в воде 80 лет

Потерпевший крушение в мае 1943-го года штурмовик Ил-2 достали из Черного моря рядом с Геленджиком Краснодарского края. Рассказываем подробности, известные о воздушном судне и его пилоте к 18 мая.

Кубанским поисковикам удалось поднять из воды обломки советского штурмовика Ил-2, потерпевший крушение в водах Черного моря 6 мая 1943 года. Личность пилота уже установлена –  25-летний уроженец Смоленской области Андрей Саломатин к сожалению, выжить в той авиакатастрофе не смог.

А вот стрелок-радист, который также вошел в экипаж судна, в списках погибших в этот день не значится. Возможно, он сумел выжил.

Детали от штурмовка были обнаружили в бухте на глубине четыре метра и в сотне метров от линии берега. Водолазы продолжают работы.

Удалось поднять часть кабины, хвостового оперения и обшивки. На корпусе самолета сохранился номер. Благодаря ему специалистам удалось выяснить, что самолет входил в состав 47-го штурмового авиаполка Черноморского флота. При падении самолет получит внушительные повреждения.

- Внутри найдены фрагменты черных брюк и гимнастерки. Есть надежда, что сохранились и останки пилота, которые в дальнейшем могут быть переданы родственникам для захоронения, - рассказал сотрудник морского поисково-исследовательского центра «Черномор» Александр Чумаков

Обнаруженные обломки самолета намерены восстановить и подготовить для музейной экспозиции.

Напомним, ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал о спасавшей раненых во время ВОВ 101-летней Марии Симченко, которая до сих пор хранит подаренные перед фронтом туфельки.



Виолетта Сокол


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости КраснодаристорияВООВИЛ_"штурмовикВеликая Отечественная войнаЧерное море
1
0