Краснодар Четверг, 25 апреля
Происшествия, 24.07.2021 04:05

Сочи затопило: свет отключён, дороги смыло, а эвакуации не будет

Из-за выпадения обильных осадков в Сочи в пятницу вечером, 23 июля, произошел подъем уровней воды в реках Мацеста и Хоста. 

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС Краснодарского края, произошло подтопления участка автомобильной дороги, придомовых территорий, осуществлялось отключение электроподстанции.

Мэр Сочи Алексей Копайгородский в своем Telegram–канале прокомментировал ситуацию.

«Для устранения последствий разлива рек были мобилизованы все силы и средства. Сиренно-речевые установки для экстренного оповещения населения были включены заблаговременно. Жертв и разрушений городской инфраструктуры нет», — написал он.

По словам мэра, после 22:00 эпицентр залпового ливня сместился из Лазаревского в Адлерский и Хостинский районы.

«Ночью вода вышла на проезжую часть, что привело к временной остановке движения из Адлера в сторону центра на федеральной трассе. Движение автомобилей оперативно восстановили благодаря слаженной работе Управления федеральных дорог «Черноморье» и ГИБДД», — добавил Алексей Копайгородский.

Для оповещения населения запускались сиренно- речевые установки, эвакуация не требовалась, отметили спасатели. 

На дороге организовано реверсивное движение, гражданам оказывается адресная помощь по откачке воды. На месте работают аварийно-спасательные и пожарно- спасательные подразделения, органы местного самоуправления, организована работа оперативных штабов. 

«Сил и средств достаточно, дальнейшее ухудшение обстановки не прогнозируется», - сообщает МЧС по региону. 

Напомним, в Сочи 23 июля в результате прохождения комплекса неблагоприятных метеоявлений выпало 52,6 мм осадков за 1 час. Произошло подтопление 1 участка  дороги в поселке Хоста, двух торговых помещений в поселке Дагомыс.

Из-за угрозы подтопления отключена электроподстанция «Хоста».

Привлекается от РСЧС 69 человек, 24 ед. техники. 

Татьяна Григорова 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ЗатопилоСочиКраснодарский край
0
5