Краснодар Вторник, 16 апреля
Происшествия, 12.05.2020 17:11

В Краснодарском крае заведено более десяти дел о фейках про коронавирус

12 мая губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел заседание оперативного штаба по эпидемиологической обстановке в стране, связанной с коронавирусной инфекцией. В прямом эфире выступил также прокурор Кубани Сергей Табельский.

Он рассказал о том, сколько нарушителей карантинного режима было наказано за весь самоизоляционный период в регионе. Табельский отметил, что правоохранительные органы составили 20 тысяч административных протоколов не только в отношении местных жителей, но и тех, кто приехал на Кубань из других регионов. Также 140 тысяч анкет-предписаний были вручены гражданам, чтобы обязать соблюдать режим самоизоляции.

Среди нарушителей карантина были и те, кто делал это посредством распространения ложной информации по коронавирусу.

 - Возбудили 12 административных дел о фейковых новостях и 12 уголовных дел о подделке пропусков, — рассказал прокурор Краснодарского края.

Он отметил, что работа мобильных групп самоконтроля вместе с правоохранительными органами должна продолжаться на границах районов, чтобы предотвратить распространение инфекции.

В этой части, по мнению Табельского, решение о пропускном контроле между муниципалитетами и о продолжении работы красных пропусков поможет сохранить все то, чего Кубань добилась за полтора месяца режима ограничений.

Напомним, сегодня губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил о том, что режим ограничений в регионе сохранится, как и было сказано ранее, до 23 мая. Несмотря на это, будут ожидаться послабления. Это касается работы предприятий строительной, промышленной отрасли.

Также глава Кубани прокомментировал туристический сезон и работу санаториев. Пока эпидемиологическая обстановка в Краснодарском крае остается напряженной – за последние сутки в крае было зафиксировано 99 новых случаев инфицирования коронавирусом. «Блокнот Краснодар» писал об этом подробно. 

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
КубаньКубань_КраснодарКраснодарСМИвыборы губернатораполитикагубернаторкоронавирускарантин
0
0