Краснодар Пятница, 19 апреля
Экономика, 14.08.2018 15:19

Жителей Краснодарского края ожидает очередное повышение тарифов ЖКХ

Об очередном повышение тарифов за коммунальные услуги заговорили после того, как президент России Владимир Путин третьего августа подписал закон о повышение НДС с 18 до 20%. Предложение об увеличение цен поступило от Министерства экономического развития Российской Федерации. Изменения коснуться и жителей Краснодарского края.

Чиновники обосновывают предполагаемое повышение тарифов ЖКХ тем, что из-за увеличения налога на добавленную стоимость у работников коммунальных служб могут возникнуть различные издержки. По предварительным подсчетам убытки за 2019 год могут достигать 100 млрд рублей, а за этим может последовать и рост долгов до 1,5 трлн рублей. Таким образом с 1 июля 2019 года планируется поднять стоимость коммуналки более чем на 4%.

- Стоимость самих услуг не изменится. Поменяется только величина налога, которая включается в платежку. Организации, предоставляющие ЖКУ, дополнительно не заработают ни рубля, - так прокомментировал инициативу правительства «Известиям» гендиректор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин.

Однако предлагается повысить тарифы уже с 1 января грядущего года, но на 2%.

С увеличением цен на коммунальные услуги на 2% согласны и представители ассоциации «ЖКХ и городская среда». Ведь если, новый НДС для коммунальщиков будет учитываться с января, а для плательщиков только с июля 2019 года, то это все равно создаст определенные неудобства и финансовые «дыры», что в дальнейшем негативно скажется на сфере ЖКХ.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарэкономикаЖКХповышение тарифов
0
0