Краснодар Суббота, 27 апреля
Спорт, 10.11.2023 15:02

ФК «Краснодар» находится накануне важнейшей игры первого круга чемпионата России по футболу в Высшей лиге

В субботу, 11 ноября, ФК «Краснодар» проведет одну из важнейших игр нынешнего сезона в чемпионате России по футболу в Высшей лиге. Соперником «быков» в последнем матче первого круга будет санкт-петербургский «Зенит».


К 10 ноября в футбольной Российской премьер-лиге наступил один из важнейших периодов. В субботу и воскресенье будут сыграны матчи 15 тура, и на этом в Высшей лиге завершится первый круг.

Символично, что именно в этом туре встречаются два основных на данный момент, по признанию большинства специалистов, претендента на чемпионский титул. «Краснодар» отправится в гости в Санкт-Петербург на рандеву с «Зенитом». На данный момент «быки» опережают своих соперников на 2 очка. Естественно, что именно к этой игре привлечено наибольшее внимание футбольной общественности и многочисленных болельщиков. Прогнозов сделано немало, и они часто противоположны.

За «Зенит»

Фото: ФК "Зенит

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев:

«При всем уважении к "Краснодару" шансов больше у "Зенита". У них более стабильный состав, более квалифицированные футболисты, по подбору игроков они имеют приоритет. В то же время и психология будет играть в пользу петербуржцев — на своем поле они будут раскрепощены и сделают все для победы. А краснодарцы впервые в своей истории находятся на первом месте так долго и, ожидаемо, боятся его упустить. У них нет той раскованности, которая была в тот момент, когда они набирали ход в турнирной таблице. Это может им помешать». ("Газета.Ru").

Бывший форвард сборной России Дмитрий Булыкин:

"Считаю, "Краснодар" не показывает чемпионской игры. Не хватает мощи, какого-то стержня. Им во многих матчах везет. Вряд ли они будут на первом месте, им бы зацепиться за тройку. Основная борьба за трофей развернется во второй части сезона, после зимней паузы. Гранды наберут форму, возможно, купят сильных новичков, и тогда краснодарцам придется несладко. "Быкам" повезло, что "Зенит" и московские команды стартовали не очень успешно, однако потихоньку все встает на свои места. Думаю, если не в ближайшее время, то весной питерцы обгонят "Краснодар". Зенитовцы остаются главными фаворитами премьер-лиги". («Российская газета»).

За «Краснодар»


Российский тренер Анатолий Бышовец:

«Оценивая предыдущие матчи команд, занимаемые ими на данный момент места в турнирной таблице полностью соответствуют той игре, которую они показывали на протяжении всего первого круга чемпионата. Но всё же небольшое преимущество может быть у "Краснодара". Он выглядит более организованно, и, что важно, главный тренер Владимир Ивич — достаточно амбициозный специалист, который сумел привить игрокам свое видение атакующего футбола без потери качества для остальных линий. Также хотел бы отметить прогресс воспитанников клуба, которых абсолютно неслучайно привлекают в национальную сборную. Как мне кажется, у "Зенита" появилась некоторая самоуверенность по отношению к соперникам, которые на сегодняшний день находят ключи к команде из Санкт‑Петербурга». (RT).

Заслуженный тренер России Игорь Колыванов:

"Краснодар" провел очень хорошую работу. Это первый год, когда практически весь первый круг они лидируют в чемпионате. Для всех это неожиданность. И у них футболисты сейчас действительно готовы к борьбе. У южан действительно в этом году очень мощная команда с хорошими исполнителями и характером. И физически они очень сильны — это очень важно в современном футболе. При этом игра "Краснодара" стала чуть более прагматичная, но это дает результат. Раньше играли только в атаку, шашки наголо, а сейчас они по‑разному действуют. В общем, перестраиваются по ходу встречи. Поэтому "Краснодар" мне сейчас импонирует. Южане продолжат составлять конкуренцию "Зениту", и это радует меня. Потому что сейчас у нас нет единоличного лидера, который имел бы большой запас за 3–4 тура до окончания чемпионата. Лично я думаю, что "Краснодар" не проиграет "Зениту" в предстоящем туре и сохранит за собой лидерство». ("Матч ТВ").

Фаворита нет


Фото: ФК "Краснодар"

Бывший главный тренер Валерий Газзаев:

"На сегодняшний день "Зенит" и "Краснодар" являются теми командами, которые больше всего выделяются на фоне остальных соперников. Петербуржцы пять лет неизменно побеждали в РПЛ, однако сейчас на первом месте располагаются именно краснодарцы, которые поставили перед собой задачу победить в национальном первенстве. Как правило, та команда, которая возглавляет турнирную таблицу по окончании первого круга чемпионата, и становится победителем по итогам сезона. В этой встрече проявятся амбиции обоих коллективов. Ожидаю, что игра будет довольно строгой, ведь цена ошибки довольно высока. Фаворита тут нет, но интересно, сумеет ли "Краснодар" подтвердить свои чемпионские амбиции в матче с "Зенитом". (RT).

Бывший член тренерского штаба "Краснодара" Андрей Тихонов:

"Я думаю, что "Краснодар" сможет дать бой и оказать сопротивление "Зениту". Ожидаю, что краснодарская команда сыграет прагматично, от обороны, потому что "Зенит" дома будет стараться выиграть, чтобы выйти на чистое первое место. Конечно, "Краснодар" попытается сыграть своими быстрыми футболистами - Джоном Кордобой, Батчи, Олусегуном - на быстрых атаках. Сейчас главная сила "Краснодара" в прагматизме, чего раньше у команды не было. Команда может играть от обороны, что раньше не приветствовалось, сейчас новый тренер работает так, как считает нужным. Когда необходимо, появляется игра на результат. Но также группа атаки у "Краснодара" хорошая. Команда изменилась, нравится или не нравится это кому-то, но она идет в лидерах. Поэтому выводы пусть все сами делают".

Из первых уст

Игрок «Краснодара» Кади Боржес:


Фото: ФК "Краснодар"

"Еще очень рано говорить о чемпионстве. Не прошло даже половины чемпионата, но, конечно же, эта игра будет очень важна для нас. Она может проявить многое из того, что нам понадобится в будущем". Поскольку это будет матч против команды, которая ведет борьбу за чемпионство, это может проявить в игре нашей команды то, что даст нам возможность думать о титуле".

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак:


Фото: ФК "Зенит" 

«Мы играем дома, и в этом у нас есть небольшое преимущество. Что касается всего остального — психологии и игры — здесь шансы перед матчем абсолютно равны, 50 на 50. Посмотрим, кто будет играть лучше, кто сможет создавать и реализовывать моменты. Я думаю, обе команды заслуживают места вверху. А по поводу серии — и мы выиграли последние два матча, и "Краснодар". Поэтому у них не должно быть проблем перед подготовкой к этому матчу… Хороший результат, который есть у "Краснодара", обусловлен многими компонентами, которые в совокупности дают результат. Безусловно, в этом огромная заслуга главного тренера, который смог добиться такого результата, смог организовать команду не только в плане атакующих действий, а в плане оборонительных. Они обороняются всей командой, атакуют хорошо». (Официальный сайт "Зенита").

Игра состоится 11 ноября в 19:30 в Санкт-Петербурге на «Газпром Арене».

Савелий Лименя

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодарафутболчемпионат россиивысшая лигарплфк краснодарзенит
0
0