Краснодар Вторник, 19 марта
Спорт, 22.02.2018 12:20

«Краснодар» в свой первый юбилей проведет контрольный матч

22 февраля «Краснодар» 10 лет со момента своего основания.

Годом основания принято считать 2008 год. Именно 22 февраля «Краснодар» прошел лицензирование ПФЛ и стал участником второго дивизиона. Первый матч состоялся 12 апреля в Таганроге, который закончился вничью.

Первый игровой сезон «Краснодар» закончил на пятом месте в зоне «Юг» Профессиональной футбольной лиги. После этого был расторгнут контракт с главным тренером, а также куплены несколько новых игроков.

В январе 2009 года клубу предложили перейти на ступень выше — в Футбольную национальную лигу. Дело в том, что из ФНЛ по финансовым причинам вышли несколько команд и надо было закрывать дыры.

Первый сезон закончил не так удачно, как хотелось бы — на 10-м месте. Второй сезон был успешнее. «Краснодар» поднялся на пятое место. Однако это был все равно не тот результат, которого ждали.

Летом 2011 года «Краснодару» предложили стать участниками Премьер-Лиги, после того как несколько клубов добровольно покинули турнир из-за финансовых проблем. К тому моменту команду тренировал сербский специалист Славолюб Муслин, который имел большой опыт работы с различными клубами, в том числе и московским «Локомотивом». Кроме того, состав усилился игроками, игравшими в РФПЛ.

В итоге, «Краснодар» за три года своего существования прошел путь от второго дивизиона до Премьер-Лиги, которую больше не покидал.

В ролике, которые подготовил клуб к своему юбилею, собраны выступления президента Сергея Галицкого, который говорит об основных этапах истории «Краснодара». Важным решением было создание Академии, так как без этого развитие команды, да и вообще футбола, сложно себе представить.

Снимок экрана от 2018-02-22 11-10-04.png

Еще одним важным моментом стало строительство домашнего стадиона, ставший в последствии одним из лучших в Европе. Галицкий много раз говорил, что мечтает о том, что состав «Краснодара» когда-нибудь будет полностью состоять из выпускников Академии. Кстати, несколько человек уже дебютировали во взрослой команде. Это Илья Жигулев, который сейчас находится в аренде в «Тосно». Магомед-Шапи Сулейманов, который стал самым молодым футболистом в истории российских и советских команд, отличившемся в еврокубковом матче, а также самым молодым воспитанником Академии, сыгравшем в официальном матче РФПЛ. Сейчас он выступает в основном за второй состав.

Открытие стадиона состоялось 9 октября 2016 года, когда на арене товарищеский матч сыграла сборная России против Коста-Рики.

После первого круга сезона 2017/2018 «Краснодар» занимает четвертое место в турнирной таблице с 36-ю очками. Сегодня, 22 февраля, «Краснодар» сыграет товарищеский матч против самого титулованного норвежского клуба «Русенборга». Игра начнется в 18:00 по московскому времени.

Снимок экрана от 2018-02-22 11-01-29.png

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Спорт в лицах, Краснодар  
"Краснодар"Галицкийюбилей
0
0