Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 07.04.2018 19:27

«За день позвонили больше тысячи раз», - Мошенники разместили фейковое объявление о раздаче дорогих щенков на Кубани

Мошенники находят все новые и новые способы зарабатывания денег в Интернете.

5 апреля почти на всех площадках с бесплатными объявлениями появилась информация о бесплатной раздаче щенков крайне дорогой породы собак. Хозяева якобы собрались их усыплять, но если кто хочет, то может забрать и тем самым спасти ему жизнь. Тот, кто выложил объявление, призывал делать максимальный репост, чтобы люди откликнулись как можно быстрее и спасли жизнь псам. В итоге объявление расползлось по чатам и пабликам.

В качестве номера был указан телефон ни о чем не подозревающей жительницы Краснодара Светланы. Когда ей начали названивать и спрашивать про собак, она сначала не поняла в чем дело, тогда люди ей объяснили что к чему. Позже в Сети она нашла эти объявления.

- За один час мне позвонили около 300 раз, а всего за день — около тысячи. Кроме того, сообщениями мне забили всю память на телефоне, - рассказала женщина.

Через некоторое время ей позвонили представители мобильного оператора и рассказали, что к ним начали обращаться люди с просьбой дать данные абонента такого-то номера и объяснять ситуацию. А также предложили ей сменить номер и отвязать его от мобильного банка.

Женщина попыталась объяснять людям, что это ложь, что никто не отдает собак, но звонков было столько, что всем просто невозможно было объяснить.

Как зарабатывают мошенники. В Сети появляются сообщения о раздаче обреченных на смерть дорогих собак. Под ним начинают писать люди, что абонент не отвечает. Мошенники тут же реагируют. Они сообщают, что человек сменил номер и предлагают тем, кто хочет его узнать, перейти на какой-нибудь сайт, где потребуется оставить комментарий или же позвонить куда-то. В этот момент и происходит взлом и потеря денег.

Женщина заявила, что сейчас в отъезде, но как только приедет, то подаст заявление в полицию.

Присылайте ваши вопросы, новости и другие материалы на нашу электронную почту: bloknot-krasnodar@mail.ru, а также в WhatsApp по номеру: 89282271622.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: ОБРАЩЕНИЕ В РЕДАКЦИЮ КРД  
собакаобъявление
0
0